Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2020, 22:10   #1960
RuslanVa
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RuslanVa
Подробнее

Онлайн: RuslanVa вне форума
Был(а): 2023-10-25 21:12
Имя: Руслан
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Kaptur Edition One TCe 1,3 4x2 CVT X-Tronic
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
Как-то народ на свои Дастеры, судя по форуму, выбирают тут в основном резину А/Т
А у меня вот муки выбора между Continental ContiPremiumContact 5 215/65 R16 98H и Hakka Blue 2 SUV 215/65 R16 102V
Езжу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по трассе. 80% межгород. Поэтому в приоритетах по значимости:
1. Вода.
2. Шум.
3. Износ.

Интересует мнение тех, кто устриц ел сам
В итоге купил для Дастера Nokian, для Ларгуса Continental. Первично по выбору отписался тут. Откатал за лето 6т.км. Цена на момент покупки 5580р. сентябрь 2018.

Что понравилось:
1) Nokian ожидаемо отлично едет по мокрому асфальту. Т.е. в приличный затяжной дождь можно ехать вполне себе комфортно и без напряжения.
2) Исчез неприятный, непонятный гул. Т.е. считаю её вполне себе тихой резиной для шоссе.

Что не понравилось:
1) Вес. Обратная связь Nokian дала такой ответ: "Вес шины Nokian Hakka Blue 2 SUV в типоразмере 215/65 R16 составляет 11,5 кг". Continental ответил, что "Вес шины около 9,9 кг." По прямой ровной дороге к весу шины Nokian никаких претензий нет. Вопросы появляются на поворотах. Субъективно, в некоторых случаях, ощущается как будто подвеска на крутых поворотах часть неровностей отрабатывает медленнее по сравнению с полуистертым Амтелом.
2) Жесткая боковина. Расплатой за усиленную боковину (сверхпрочные боковины, укрепленные волокнами арамида) стала чувствительность к колейности, которой не было на Амтеле.

Выводы: Для моих условий эксплуатации (а это 100% шоссе) SUV резина не очень то и нужна, собственно как и полный привод. В следующий раз выберу более легкий Continental и переднеприводный паркетник
p.s. Continental, установленный на Ларгус радует хорошим накатом и низким шумом. И пофиг, что три полоски)))

Амтел с фактическим пробегом в 59548км.


Ларгус. Continental. Три полоски
Изображения
   
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!