Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2022, 08:56   #3132
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 2024-01-22 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Новый dCi о 109 коняках!

Поделюсь своим опытом, на дизельных дастерах я с 2015г. Намотал на двух машинах почте 400 000км...
Безусловно, сейчас классное топливо, и заправки стараются заранее привезти ДТ межсезонное или зимнее. Но бывают случаи, когда что то пошло не так...)

В декабре 2016г было аномально тепло ( в центральной РФ, и в калужской обл в частности). Температура держалась весь декабрь от 0 до -10.
Я заправился на ГазПромНефти 30 декабрь межсезонной ДТ (температура предельной фильтруемости была - 18) и 31 декабря поехал в Мск, праздновать новый год. Пол бака еще осталось, и я залил в Москве уже зимней ДТ ( до -28) до полного.
1 и 2 января, соответственно, за руль не садился.... А в ночь на 3 января пришел мороз до -25...-30 градусов.
3 января попробовал завезтись, машина не заводится. Оттащили машину на теплую подземную стоянку, завели 4 января, поездил, залил антигель в бак... 5 января опять не заводится - фильтр весь в парафине уже, как температура чуть ниже -20, машина не заводится... Друг приехал с дизель генератором, включили строительный фен и отогревали фильтр ...)) Завели, поехал искать где купить и поменять фильтр ( а почти никто не работает, празднике же...) Еле еле нашел, поменяли топливный и проблема ушла...
Сделал следующие выводы:
В начала зимы держать ушки на макушке, интересоваться на заправке температурой фильтруемости и соотносить с погодой на 2-3 дня вперед, до момента привоза первой партии зимней солярки. Как перешли на зимнюю, можно выдохнуть и не контролировать.
Если заморачиваться неохота, и заправляешься редко - можно перед заправкой покупать антигель ( на заправке всегда есть) и лить.
и второй момент. Если морозы уже пришли, и застигли стоящую машину на парковке - и вы точно знаете что не заведетесь - не заводите машину. Подождите повышения температуры - солярка нагреется, перестанет парафинется-спокойно заведетесь и будите ездить дальше.

В случае резкого похолодания во время езды, можно ехать продолжать- солярка в баке греется обраткой + фильтр с обогревом. Да же если температура воздуха ниже предельной температуры фильтруемости за 5-7 градусов, можно ехать, ничего не случится... Машину не глушить- залить антигель, залить зимней солярки и еще несколько часов поездить нужно. Но если вы заглушите машину и оставите на ночь, утром в мороз уже не заведете ( не заводите и ждите потепления).

Последние 6 лет я с таким не сталкивался, заправки исправно и намного заранее переходят на зимнее топливо, в местах моего обитания ( Брянск-Нижний Новгород). Но мне одного раза хватило...)))
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!