Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2012, 13:43   #29
Keldysh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Keldysh
Подробнее

Онлайн: Keldysh вне форума
Был(а): 2019-05-13 07:47
Адрес: Россия, Тула
Автомобиль: Daster 2015, 2.0 4х4, МКПП, синий минерал
По умолчанию Re: Осы - маленькие монстры

Цитата:
Сообщение от вазир Посмотреть сообщение
...
есть такие, у нас называют, лошадиными, размером как 3 обычных осы, но от укусов таких слышал умирают, но они очень редкие, при их появлении мы убегаем прочь))

Как я понимаю, это шершни. Они не только в разы крупнее ос, но и настолько же "смышлёнее". Они не едят фрукты-овощи - чистые хищники. Любимое лакомство - пчёлы. Также поедают комаров и различную мошкару.

Несколько лет назад у меня в деревне на чердаке дома они построили гнездо. Я всё лето наблюдал за их постройкой (жаль в то время не было цифрового фотоаппарата). Сначала строили внутреннюю структуру - многоэтажные соты - а потом уже "натягивали" на это всё наружнюю оболочку.
Причём, ни меня, ни моих домашних они ни разу не тронули! Когда я залезал на чердак, от их гнезда обязательно вылетал разведчик, подлетал ко мне, задерживался на несколько секунд, (видимо идентифицировал), и возвращался обратно. После этого я мог делать на чердаке что угодно, не вызывая абсолютно никакого интереса шершней. Я даже работал бензопилой в 2-х метрах от гнезда, и никаких последствий.
А польза от их присутствия была просто огромна! Вечером я со своими домашними мог спокойно посидеть на лавочке возле дома - ни одного комара! С пасеки соседа перестали появляться пчёлы (в прежние годы были случаи укусов).
Правда к осени они пропали, гнездо опустело. Зимой я решил поинтересоваться его устройством. По размеру оно не вошло в эмалированное ведро, материал - натуральная бумага, только прочная, к тому же абсолютно негорючая!

А вот осы - это действительно монстры! Они не различают свой-чужой, могут атаковать всех подряд, пожрать яблоки, сливы, оставить от сохнущей таранки одни головы!


Да, кстати! Как я избавлялся от ос: рано рано утром, или даже ночью (пока они не активны), берёте флакончик ДИХЛОФОСА, подбираетесь к гнезду, и пшикаете в леток (ддостаточно 0,5 сек). На следующий день осы исчезают. Не подыхают, а именно исчезают! (Проверял "разборкой" гнёзд).

Последний раз редактировалось Keldysh; 20.09.2012 в 13:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!