Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2019, 21:19   #1033
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 2024-02-06 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Добавление шестой кнопки в пяти-кнопочный джойстик Duster.

Мне это понадобилось для подключения джойстика к магнитоле, которая мне досталась от дастера с шести-кнопочным джойстиком. У такой магнитолы разъем джойстика имеет зеркальные ключи и поэтому свой джойстик я подключить к ней не мог, чтобы не срезать ключи, решил сделать переходник



Это распространенные разъемы с шагом 2,54 - идея оказалась не очень удачной, в нужные места эти разъемы впихуются, но на самом деле не очень подходят и плохо держатся. Пока оставлю так, но если на кочке отвалятся, то всё таки срежу ключи на родном разъеме - в общем, советую сразу так сделать.

С разобранным джойстиком я отправился в тур по радиомагазинам, идея была подобрать тактовую кнопку с большим колпачком, но магазины предлагали колпачки привезти на заказ - кнопки у них есть, а колпачков хрен. Накупил всяких кнопок "на подумать" и уже дома выбрал smd 12x12x7 mm KAN1211-0751B



эта кнопка имеет конусный штырь, поэтому отверстие для неё сверлил со ступенькой, отверстие сверлом 7.5, ступеньку делал сверлом 8. Не забыть отступ от внутренней стенки корпуса.




Прозвонил контакты, куда паять провода для этой кнопки




Просверлил проходы для проводов и припаял их. Как будут паяться контакты джойстика и будет ли плавиться пластик я не знал, поэтому использовал активный флюс и 350 ℃ на паяльнике, чтобы быстро и наверняка. Флюс потом естественно смыл.




Джойстик в сборе



Белая полоска под кнопкой это подкладка из кредитной карты

Итоговый внешний вид и схема.



Красным на схеме добавленная кнопка. Подписал контакты разъема непосредственно джойстика.

Назначение кнопок поменялось и стало соответствовать шести-кнопочному джойстику. Одновременное нажатие кнопок громкости теперь звук не выключает, это функция шестой кнопки, она же ответ на звонок телефона. И наконец-то у меня появилась кнопка переключения с USB на радио, я никак не мог понять, почему такая недоработка в магнитоле, оказывается просто не хватало кнопки в джойстике, который "урезали" для машин с ESP.

ps
6-ю кнопку лучше делать поближе к 5-ой ("Ok") обрезав лишние выводы, а то приходится тянуться к ней

Последний раз редактировалось point111; 10.11.2019 в 14:21.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!