Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 05:21   #1819
Зорик
Участник клуба
 
Аватар для Зорик
Подробнее

Онлайн: Зорик вне форума
Был(а): 2020-11-03 05:33
Адрес: Владивосток
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Двигатель 2.0 л. (F4R 16v) + и -

Спасибо всем, кто проявил реальную заинтересованность и воздержался от дилетантских нравоучений.
Позже, я поделюсь информацией, когда все закончится.

Сейчас немного другой информации.
Родной двигатель вскрыт. Причина поломки – обрыв тарелок впускных клапанов в первом и втором цилиндре. Одна тарелка застряла в ГБЦ, вторая – в днище поршня. Там сейчас и находятся.
Почему оторвались тарелки клапанов – об этом читайте ниже.

Ремень ГРМ не порван, менян по регламенту, прошел 2/3 ресурса, его состояние идеальное.
Блок, при первичном визуальном осмотре не поврежден.
Однозначно поршня и ГБЦ – под замену.

О замене шатунов и коленвала – еще неизвестно. Они не вынимались, оставлены для судебной или иной экспертизы, если будет.

Теперь внимание. Всем владельцам F4R.
Тарелки клапанов оторваны по стержню. Стержень не деформирован, не искривлен.

Причина отрыва тарелок – заводской брак при изготовлении клапанов. Обрыв произошел в результате усталостных трещин на их стержнях. Точный диагноз будет поставлен экспертизой, если ее захочет изготовитель.

Фото прилагаю в максимально возможном увеличенном размере. На фото вы видите срез стержней в месте обрыва. Описание есть на фото.

Такой срез при прямом стержне однозначно классифицируется как заводской брак и происходит под воздействием растягивающих сил, направленных вдоль оси стержней клапанов под воздействием клапанной пружины и является нормальным рабочим режимом, в том случае, если сам клапан изготовлен с соблюдением технологии и не имеет производственных дефектов.
Этот абзац для меня самый пугающий.

Клапан рвется как веревка при буксировке, тарелка летит в цилиндр и степень повреждений зависит от везения. Особенно, если находишься один в тайге, за пятьсот километров от дома, без сотовой связи и до ближайшей трассы 40 км…….И самое страшное – что от тебя здесь ничего не зависит…

Почему в моем случае оторвалось два клапана - по одному в первом и втором цилиндрах – я пока не знаю. Разберутся – скажут.

И теперь вывод. Статистику таких повреждений знает только Рено. И что это – сознательный результат снижения качества деталей с целью понуждения покупателей к новым машинам и запчастям или отсутствие должного контроля за качеством изготовления? – знает тоже только Рено.
Пользователям таких форумов стоит собирать такую статистику. И если здесь появится хотя бы еще пара человек точно с таким же обрывом стержней клапанов – делать выводы.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!