Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2017, 18:45   #943
ЮричЪ
Новичок
 
Аватар для ЮричЪ
Подробнее

Онлайн: ЮричЪ вне форума
Был(а): 2018-12-23 11:30
Имя: Максим
Адрес: Московская обл., Подольск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию 112 000 км

Всем доброго времени суток!

Итак, решил написать о своём опыте эксплуатации Дастера.
2,0 МКПП 4WD Привиледж коричневый металлик, был куплен в феврале 2014 года. Пробег на сегодняшний день – 112 000 км, так что кое-какие выводы сделать уже можно.
До этого эксплуатировал преимущественно ВАЗовскую продукцию, поэтому ощущения при пересадке на Рено, естественно, были исключительно положительные: наконец-то всё нормально включается, нажимается, адекватно рулится, прогнозируемо оттормаживается и т.д.
По стоимости, на сколько помню, Привиледж с дополнительными эйрбэгами обошёлся тогда в 720 с чем-то тыс. руб. Плюс защиты, сигналки, доп. решётка на радиатор, коврики, подкрылки, и пр. мелочёвка с комплектом 7-й Хакапелитты на зиму и КАСКО потянули где-то на 800 тыс. с небольшим хвостиком. Ссанг-ёнги, хёндэ и пр. более-менее породистые полноприводники со всеми допами/страховками в то время уже переваливали за миллион, причём переваливали серьёзно. Китайцев и наших не рассматривал принципиально, в кредиты зарываться тоже не хотелось. В итоге, до 800 тыс. выбора почти не было, поэтому сразу остановился на Дастере. О чём, кстати, не пожалел.
Что касается поломок/неиспрановстей за все 3 года, машина весьма порадовала (тьфу-тьфу, не сглазить):
1. Зимой 14-15 года стала плохо заводиться на морозе – вылечилось перепрошивкой мозгов по гарантии.
2. После 90 тыс. появились первые стуки в передней подвеске - оказались рулевые наконечники. Не то чтобы совсем болтались как сопли, но, тем не менее, на 95 тыс. перед поездкой на юг заменил (3200 руб. неоригинал вместе с заменой + сход-развал).
3. Не знаю, считать ли это неисправностью, но через год начала дико облезать краска с пластмассовых порожков. В итоге, чтобы проплешины не бросались в глаза, просто тупо её смыл Керхером (!). На том бы и забыл, но на очередном ТО дилер это заметил и предложил поменять по гарантии. Ну, по гарантии, так по гарантии. Поменяли. Новые уже почти два года держатся.
Собственно, вот и все поломки. Разбитое лобовое стекло и мелкие коцки на кузове я не рассматриваю. Это уже особенности эксплуатации.
Теперь про плановое обслуживание. До ТО-75000 обслуживался у дилера (15000 – У-Сервис, потом – Чехов-Авто). Стоимость ТО, в принципе, не заоблачная – примерно как на все иномарки среднего класса. И если бы не чудные «рекомендации производителя» по замене свечей каждые 15000 и ремня ГРМ через 60000, то обслуживание можно было бы даже назвать бюджетным. И если по свечам недавно рекомендации вернулись обратно к 30 000 пробега, то по ГРМ на машинах до 2015 года выпуска до сих пор рекомендованный интервал остался на 60 000. Мне кажется – перебор. По крайней мере, при визуальном осмотре предыдущий мой ремень признаков серьёзного износа явно не имел, лишь какие-то еле различимые микротрещинки, не более того. Короче, покурю форум, подумаю. Но что-то мне подсказывает, что на скорых 120 000 менять ремень явно рановато. 15-30 тыс. должен ещё пожить.
Из расходников раза 3 менял лампы ближнего света. Перегорали они, кстати, достаточно синхронно. Стабильность – признак качества? Недавно сгорел один габарит и одна из лампочек подсветки заднего номера. Передние колодки заменил сам перед ТО-60000 с визуальным износом в самый раз процентов 90, хотя заводской комплект дилеры мне приговаривали ещё с ТО-30000. Но с этими ребятами всё ясно, начни им внимать, так они каждые 15 тыс. будут колодки менять, да ещё и с дисками в комплекте. Превентивно, так сказать. На колодках я экономить не стал, поставил TRW: после 40 тыс. пробега визуальный износ был не более 50%. Через месяц буду переобуваться, посмотрю внимательнее, но что ресурс у них явно больше родных - это факт.
Кстати, к вопросу оригинала/неоригинала. После первого ТО-15000 машина поехала явно «тупее», хоть и не критично. Списываю это на свечи, ибо логически больше не на что. С завода стояли Champion, дилер поставил оригинальные Renault. На сколько я слышал, этот «оригинал» - перепиленный под соответствующую резьбу А17ДВР, производимый где-то в Центральной России и сертифицированный реношниками для впаривания официалами по 1100 руб. за комплект. Может и наговаривают, не знаю. В постгарантийный период по совету знакомого продавца з/ч, владеющего Дастером, начал ставить «неоригинальный» DENSO по 600 руб./4 шт. Вполне себе халяльные свечки, по моим ощущениям. В остальном, использую всё рекомендованное: масло ELF 5W30 синтетику, бензиниум – 95-й, в омыватель лью незамерзайку, в шины качаю воздух и т.д.
По впечатлениям после пробега 112 тыс. результаты примерно следующие:
- Расход бензина: 9,5 - лето, 10,5 – зима в смешанном режиме. Рекорд Москва-Гагра-Москва – 8,7 литров. И это с учётом многочасовой толкучки на серпантине Джубга-Сочи. До этого 1000 с лишним км по прямой – 8,4 л/100км. Вообще, если субъективно говорить об обкатке, машина «раскаталась» где-то к 10-12 тысячам. До этого расход был чуть выше, хоть и незначительно.
- Масло движок не жрёт. От смены до смены разницу уровня по щупу уловить невозможно. Тянет вполне бодро, признаков усталости не подаёт.
- Подвеска. Стойки и амортизаторы сухие, плавность хода и энергоёмкость пока ещё достаточно хорошая, хоть и не «нулёвая». Если вдруг внезапно не засопливятся, до 150 тыс., думаю, можно на эту тему даже не напрягаться. А вот резиночки уже понемногу сдают. Хоть ещё и работают, но трещины уже видны, в ближайшее время явно потребуется замена.
- Кузов и салон. Ни что не сломалось, не порвалось, не отвалилось. Но маленькие сверчки, особенно в морозы, уже проявляются. Увидел тут слабенькую затёртость на передних порогах. Признак провисания дверей, хоть и открываются/закрываются без проблем. На скорости начал с небольшим стуком гулять капот. Явно недожимает замок. В тестах Авто-ревю читал про этот баг, причём он встречается ещё и на Каптюрах. Насколько это страшно? Были случаи самопроизвольного открывания капота на ходу, как в своё время у ВАЗ-2108,09? Или можно не волноваться? В остальном кузов и лакокрасочное покрытие пока держатся молодцом.
- Кондиционер на третий летний сезон начал потихоньку сдавать. Пока ещё морозит, но следующим летом однозначно придётся заправлять, а может и продиагностировать трубки на утечку.

В принципе, всё. Результат для такого пробега мне кажется вполне достойным. Агрегат действительно надёжный, хоть и понимаю, что возраст понемногу будет давать о себе знать и вкладывать в машину скоро уже придётся.

Вообще, главное впечатление от Дастера, особенно по сравнению с нашим автопромом, в том что нет каких-то глобальных косяков, с которыми принципиально невозможно мириться и к которым нельзя привыкнуть. Да, посадка не идеальная. Мне с моими 190 см хочется или приблизить руль, или отодвинуть вглубь педальный узел. Жертвую согнутыми ногами, ибо с опытом в 300 тыс. км на жигулях-классике к «унитазной» посадке не привыкать. Способность притягивать грязь у машины вообще феноменальная, даже в сухую погоду. Удивительная аэродинамика. Ничего, приноровился не пачкать штаны о пороги. Эргономика по регулировкам климата и по подогреву сидений тоже далека от идеала, но ничего, приспособился, давно всё включаю вслепую. Может ещё к чему можно придраться по мелочи, но вот релинги для багажника явно могли бы сделать и подлиннее – при такой длине кузова и так неудобно крепить на верх длинномеры!

В остальном, всё вроде бы как и ничего! Менять машину пока не собираюсь, посмотрим, как пойдёт дело дальше. Надеюсь, ничего особо критичного в ближайшие год-два не вылезет. Полистаю форум, может найду ответы на некоторые озвученные вопросы. За полезные ссылки буду благодарен.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!