Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 04.05.2010, 14:50   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Duster vs Nissan JUKE

Nissan Juke


Когда-то Nissan Motor удивила мир солидным многоцелевым Murano. Мнения о неординарной легковушке сильно расходились, однако Murano выдержал испытание временем. А теперь пришла пора компактного Juke: веселенький такой «переходник» (crossover) размерного класса B. Предсерийный прототип покажут в марте на Женевском мотор-шоу, а II половине года новая модель появится у дилеров Nissan. В Европе, Японии и Северной Америке. А также, видимо, в России; у нас такому автомобильчику есть где развернуться.

Подробнее
Как поглядеть?

Внешне 5-дверный Juke близок к ниссановскому прототипу Qazana, год назад представленному в Женеве. Облик нового «переходника» ваяли в лондонском Nissan Design Europe и шлифовали в NDC (Nissan's Design Centre), Япония. Вышло интересно, хотя и заведомо не однозначно: кого-то привлечет и порадует, других насторожит. Но ведь легковушка и не обязана нравиться всем без исключений; главное, чтобы она притягивала внимание. И коммерческий успех не заставит себя долго ждать.

Так или иначе, 2-объемник получился выразительный, - так сказать, в «молодежном» духе. У Nissan его позиционируют как наполовину спорт-хозяйственник, наполовину спорт-купе. Насчет купе погорячились, конечно, однако что-то спортивное в компактной легковушке проступает. Приподнятый над ходовой поверхностью «переходник» плавных, «текучих» очертаний – с довольно высокой линией крыши. На боковинах проступает выраженный рельеф крыльев, под которыми просматриваются внушительные покрышки (размером 215/55R) на 17-дюймовых легкосплавных колесах. Какой-никакой дорожный просвет.




Многоцелевой автомобильчик с прицелом на активных горожан, которые 5 дней в неделю крутятся по мегаполису, а в выходные стремятся вырваться куда-нибудь на волю. И название подходящее: в англо-американской лексике juke означает придорожную харчевню, где играет музыка, где есть возможность не только подкрепиться, но и повеселиться. Танцуют все!

Дизайнеры не пожалели сил, и оформление интерьера радует глаз. Скульптурный рельеф передней панели гармонирует со своеобразной архитектурой центральной консоли (что-то вроде мотоциклетного бензобака). И цвет в тон лакокрасочного покрытия кузова… Обивка сидений комбинированная, 2-цветная; в фирменных пресс-релизах делается упор на качество тщательно подобранных отделочных материалов. Любопытно, что скажут насчет отделки обозреватели - после близкого знакомства с Juke. По центру передней панели размещены мониторы навигации и (ниже) хитроумного интерфейса Dynamic Control System, посредством которого водитель управляет бортовыми системами. Опционные предложения; их полный список еще только ожидается.


Погрузочное пространство при полной посадке по местам невелико – 250 л (VDA). В переднеприводном исполнении, тогда как с трансмиссией 4WD и того меньше: только 205 л. А при складывании (раздельно) спинок задних сидений вместимость багажного отсека увеличивается до 550 л. Гибкая вариабельность, характерная для современных легковушек, но по грузовой вместимости далеко не «универсал». У Juke другой профиль.


Информационно-развлекательное и комфортное оснащение довольно скромное. По сведениям пресс-релизов, в «штатном» пакете электростеклоподъемники (спереди) и радио с CD-плейером. «Баранка» регулируется по углу наклона, а как по вылету, неясно. Узнаем по ходу испытаний. Техника безопасности более-менее типовая: «подушки» и «занавески», крепления детских сидений Isofix. Многое покажут испытания по методике EuroNCAP; надо думать, новая модель Nissan Motor не ударит лицом в грязь.


Возможны варианты

Juke создан на «глобальной» платформе «B» альянса Renault Nissan – в общем-то переднеприводной. Так что новый ниссановский «переходник» в базовых исполнениях пойдет с передними ведущими – в самый раз для Европы и Японии. И лишь в самой крутой версии – со 190-сильным бензиновым 16-клапанником MR16DDT – автомобиль комплектуется трансмиссией ALL-MODE 4x4-i с автоматическим подключением заднего моста. Полноприводный Juke вполне годится для российских направлений – в любое время года.

С непосредственным впрыском бензина в камеры сгорания и турбонаддувом (промежуточное охлаждение нагнетаемого воздуха) 1,62-литровый MR16DDT развивает до 240 Нм крутящего момента. Двигатель стыкуется либо с ручной 6-ступенчатой КПП (передний привод) – либо с клиноременным «автоматом» XTRONIC CVT (в полноприводном исполнении). XTRONIC допускает принудительное переключение по 6 фиксированным передаточным числам, от вариатора тяга транслируется на переднюю, а также (по обстановке) на заднюю ось. Причем задний torque vectoring дифференциал электронноуправляемый: многодисковые муфты перераспределяют крутящий момент слева направа – и наоборот. До 50% тяги двигателя направляется на одно из задних колес: таким образом контролируется «рыскание» автомобиля и подавляется недостаточная поворачиваемость. Так что полноприводный Juke обещает особенно живую управляемость в «связке» виражей. Испытания покажут.


Габариты внешние и внутренние

B1 Ширина салона спереди — 1280 мм
B2 Ширина салона сзади — 1220 мм
B3 Ширина багажника мин./макс. — 900/1400 мм

B1 Ширина салона спереди — 1387 мм
B2 Ширина салона сзади — 1400 мм
B3 Ширина багажника мин./макс. — 1005/1207 мм

Геометрия


Грузопассажировместимость

__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось zhiv; 25.01.2013 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.01.2013, 20:59   #201
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от rock3079 Посмотреть сообщение
Xazergus, ну не все так думают. http://www.off-road-drive.ru/ratings/Comfort
Жук 65, дастер 93. И это с учетом никакого багажника.



Что мы видем: ЖУК\ДАСТЕР
МАТЕРИАЛЫ САЛОНА: 0,7 \ 0, 8
МЕСТО ВОДИТЕЛЯ: 5,1 \ 5,9
МЕСТО ЗА ВОДИТЕЛЕМ: 4,7 \5,7

Но дастер срезали за меньший бал по БЕЗОПАСНОСТИ, КЛИМАТА (ну нету на дастере), за ОПЦИИ (о чем речь?)

Нету не слова про жесткость подвески - а на жуке она жесткая, зубодробильная.

ТАк что мои слова полностью подтверждены относительно жука: СИДЕТЬ МЕНЕЕ КОМФОРТНО, ЕЗДИТЬ ЖЕСТКО, МЕСТА НЕТ НЕ В САЛОНЕ - НЕ В БАГАЖНИКЕ, МАТЕРИАЛ ДАЖЕ В ДАСТЕРЕ ЛУЧШЕ
И ЭТО В МАШИНЕ ЗА МИЛЛИОН!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:05   #202
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Xazergus, иногда езжу на л200, подвеска очень мягкая, на дороге стоит ужасно, лично меня укачивает даже. Мягкость подвески, как и внешность- дело сугубо индивидуальное, нельзя сказать, что мягкая подвеска лучше жесткой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:06   #203
Duster_Samara
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Duster_Samara
Подробнее

Онлайн: Duster_Samara вне форума
Был(а): 09 дек 2016 21:35
Адрес: Samara
Автомобиль: МоноDuster
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Xazergus
эргономика и комфорт у жука на тройку
Если уж у жука эрогономика на тройку, тогда у дастера там нулем чтоли пахнет?)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:15   #204
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Duster_Samara, одинаково, если верить продажным журналюкам, то у дастера даже чуть лучше))) Смотрите картинки выше, ради интереса посидите в жуке - очень удивитесь, зная что авто стоит до миллиона, а материалы одинаковые в комплекатциях.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:18   #205
Duster_Samara
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Duster_Samara
Подробнее

Онлайн: Duster_Samara вне форума
Был(а): 09 дек 2016 21:35
Адрес: Samara
Автомобиль: МоноDuster
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Я не оцениваю сейчас качество материалов и сборку, я чисто об эргономике. У жука по крайней мере сигнал в нужном месте, моргнуть дальним можно без недельной тренировки, слезы на стекле нет, климатическая установка удобная и еще много чего сделано как у правильной машины, не вижу смысл дальше перечислять. Речь только об эргономике.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:22   #206
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Xazergus, эргономика это как раз, насколько я понимаю, органы управления и приборы, тут баллов больше у джука. По комфорту дастер чуть лучше, главным образом из-за того, что салон больше.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:36   #207
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

хорошо убедили, материалы в жуке такие же плохие как в дастере, зато у жука клаксон на месте, правда жук стоит миллион, но это ничего!!!

Ладно, думал убедят меня что жук не так плох, в итоге мнение сложилось что мне он точно не нужен, даже больше смотреть в его сторону не буду,

rock3079, желаю только позитива от машины и чтобы радовала дальше!!! ВСЕМ МИР!!!

зы: по чесноку рассматривал как реального конкурента перед покупкой дастера, но жена на отрез отказалась от тест драйва даже, а реалии семейной жизни расставили все на места, хотя по прежнему ищу в потоке жуки! нравится он мне внешне, есть что-то в нем!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:40   #208
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Xazergus, уж чего-чего, а позитива хватает. А на какие авто будете смотреть?
Джук это в первую очередь мощный двигатель и управляемость, он реально доставляет удовольствие от вождения. Дастер-хозяйственник, семейник, всё по делу, ничего лишнего.

Последний раз редактировалось rock3079; 27.01.2013 в 21:46.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:41   #209
Ромa
Старожил
 
Аватар для Ромa
Подробнее

Онлайн: Ромa вне форума
Был(а): 27 фев 2019 09:48
Адрес: Киров обл.
Автомобиль: VW Golf V Plus
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от rock3079 Посмотреть сообщение
Xazergus, иногда езжу на л200, подвеска очень мягкая, на дороге стоит ужасно, лично меня укачивает даже. Мягкость подвески, как и внешность- дело сугубо индивидуальное, нельзя сказать, что мягкая подвеска лучше жесткой.
ездил на L200 в качестве пассажира... мягкой подвеска не показалась ни разу....
похоже, всё индивидуально...
__________________
wvwzzz1kz9w819746
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:42   #210
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Ромa, да ладно, качает как на волнах, если на л200 не мягкая, тогда вообще не знаю, что такое мягкая подвеска.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:43   #211
Ромa
Старожил
 
Аватар для Ромa
Подробнее

Онлайн: Ромa вне форума
Был(а): 27 фев 2019 09:48
Адрес: Киров обл.
Автомобиль: VW Golf V Plus
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от rock3079 Посмотреть сообщение
Ромa, да ладно, качает как на волнах, если на л200 не мягкая, тогда вообще не знаю, что такое мягкая подвеска.
от своих слов не откажусь, с выше
__________________
wvwzzz1kz9w819746
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:48   #212
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Xazergus
И ЭТО В МАШИНЕ ЗА МИЛЛИОН!!!
Две муфты, вариатор, производство - Япония (пошлины) - вот те и миллион. На самом деле, на сегодня полноприводное авто за миллион не может считаться дорогим (в плане качества и стоимости материалов изготовления) - скорее дешевым.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:52   #213
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Кстати никогда не задавался вопросом, сколько бы стоил рено дастер/дача дастер, если бы её собирали не у нас?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:54   #214
Birukov
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Birukov
Подробнее

Онлайн: Birukov вне форума
Был(а): 14 мар 2017 11:17
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 1.6 priv 4x4 + Renault Sandero
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от rock3079
При ненужности багажника и второго ряда сидений джук очень хороший выбор.
Золотые слова!

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее написано было в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от rock3079
Джук это в первую очередь мощный двигатель и управляемость, он реально доставляет удовольствие от вождения. Дастер-хозяйственник, семейник, всё по делу, ничего лишнего.
Все правильно! Тему можно закрывать
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:57   #215
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

rock3079, если бы позволил бюджет , то вот, да простят меня за флуд. Через чур фанатею от марки ФОРД. А так езжу на дастере, жизнь покажет...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 07:02   #216
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

По Жуку здесь люди пишут некоторые утверждения, на которые я считаю своим долгом возразить как владелец и Жука и РД:
- сзади в Жуке сижу свободно с ростом 180, небыло случая касания головой потолка (существует туева хуча седанов с аналогичной высотой потолка сзади);
- детское кресло сзади стоит, в нём катается двухлетний малыш. Кресло на платформе (регулируется наклон т.е. не маленькое);
- Жук дольше сохраняет тепло на ветру;
- в Жуке несравненно более удобное место пилота в части эргономики;
- Обзор благодаря неприлично большим зеркалам контролируемый (без ущерба для безопасности).
Когда проходил тест-драйв перед покупкой Жука, первым делом (и это был решающий фактор), взял на руки сына и с ним на руках загрузился на заднее сидение. Всё получилось довольно просто.
Передняя пассажирская подушка отключаемая.
Багажника нет конечно но органайзер который расположен под фальшполом просто идеален. Выполнен из очень жесткого пластика в виде прямоугольного корыта с двумя основными отсеками и имеет ручку в центре для удобного вынимания его с целью добраться до запаски.

Хотелось бы читать критичные комментарии от тех людей, которые хотя бы стояли рядом с машиной)))

Как то так.

Последний раз редактировалось Дядя В; 28.01.2013 в 08:59.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:22   #217
АлександрУфа
Дастеровод
 
Аватар для АлександрУфа
Подробнее

Онлайн: АлександрУфа вне форума
Был(а): 29 авг 2013 10:20
Адрес: Уфа
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Являюсь владельцом обоих автомобилей. Дастер в максимальной комплектации (цена 730 т.р.), передний привод в максимальной комплектации 709 т.р. с акпп. Жук во второй SE ( цена 746 т.р.) передний привод, 4вд самая дешевая 975 т.р.
+ дастера перед жуком:
1. 4 вд
2. объем багажного отделения.
Других + у дастера перед жуком нет!!! Эстерьер сравнивать не буду, на вкус и цвет как говориться... Качество отделки салона в жуке в разы лучше, не говорю уже что все "кнопочки" находятся на своих местах и везде есть подсветки. Очем говорить, у дастера даже в максималке датчика температуры нет. Что бы сделать 4 вд таким доступным, в эктерьере экономили на всем что могли. Это лично мое мнение не кому его не навязываю. Повторюсь что я являюсь вледельцем обоих авто.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:07   #218
Русел
Участник клуба
 
Аватар для Русел
Подробнее

Онлайн: Русел вне форума
Был(а): 20 фев 2013 18:24
Адрес: Уфа
Автомобиль: Пежо 307
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Уважаемые коллеги! С прискорбием вынужден сказать, что я отказался от Дастера. Если честно мне жаль, хотел Дастер, но с очередями, наглостью ОД не хочу мириться. Забрал предоплату в размере 200 тысяч и сейчас покупаю Жука комплектации SE Sport. Если кому интересно цена вопроса 704 штуки плюс дают резину зимнюю Нокиа Хака 5 (10 330 по прайсу за одно колесо), получается что машинка мне обошлась в 663 штуки. На семейном совете пришли к выводу, что багажник такого размера нас устроит, в семье нас трое, то есть если надо можно одну половинку задней седушки разложить, тем самым его увеличив. По салону Жук наголову лучше Дастера, то что задняя дверь уже, оказалось для нас не проблема (мой пацан запрыгнул быстро и сказал что ему там нравится). Спереди ну тут уже много сказали, проблем никаких нет. Дорожный просвет в 18 см меня вполне устроит (ещё бы после Пыжика 307), про комплектацию тихо молчу... климат контроль с обдувом задних пассажиров ... ESP круиз-контроль и т.д. радует. Погонял на тест-драйве я бы не сказал что она зубодробительная, даже наоборот упругая, не валкая... такая собранная. Как мне показалось но все же Жук тише, да и душа как то к нему легла... как то понравился что ли... Повторюсь 90% езжу один, семью устраивает, багажник пустой... в общем не ругайте сильно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:17   #219
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Русел Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! С прискорбием вынужден сказать, что я отказался от Дастера. Если честно мне жаль, хотел Дастер, но с очередями, наглостью ОД не хочу мириться. Забрал предоплату в размере 200 тысяч и сейчас покупаю Жука комплектации SE Sport. Если кому интересно цена вопроса 704 штуки плюс дают резину зимнюю Нокиа Хака 5 (10 330 по прайсу за одно колесо), получается что машинка мне обошлась в 663 штуки.
я так понимаю речь о 1.6 117л.с. 4х2 МКПП SE Sport 764т.р. + 10000 (металлик) = 774т.р.-70000(скидка за прошлогоднее авто)=704000 руб. Нормально учитывая подарок резины. (хакка 5 17 резина и правда не дешево стоит).
поздравляю земляк!! Пусть только радует.

зы: правда мне в целом не понятен выбор машины именно в такой комплектации - жука взял бы только АКПП + 4х4, иначе не интересен вовсе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:34   #220
Русел
Участник клуба
 
Аватар для Русел
Подробнее

Онлайн: Русел вне форума
Был(а): 20 фев 2013 18:24
Адрес: Уфа
Автомобиль: Пежо 307
По умолчанию Re: Duster vs Nissan JUKE

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
я так понимаю речь о 1.6 117л.с. 4х2 МКПП SE Sport 764т.р. + 10000 (металлик) = 774т.р.-70000(скидка за прошлогоднее авто)=704000 руб. Нормально учитывая подарок резины. (хакка 5 17 резина и правда не дешево стоит).
поздравляю земляк!! Пусть только радует.

зы: правда мне в целом не понятен выбор машины именно в такой комплектации - жука взял бы только АКПП + 4х4, иначе не интересен вовсе.
Привет земляк.
Просто полный привод так то и не нужен (нужен увеличенный клиренс), тем более резина зимняя очень хорошая, а АКПП незнаю... мне больше понравилось на ручке и в режиме спорт бодрячком так идет, да и не было на вариаторах, разбирают как пирожки вчера при мне два авто оформляли. Стаж на ручке больше 10 лет + последние 5 лет на АКПП и мне кажется что на я за 5 лет езды на автомате немного от него устал.
Хочу на ручке поездить, авто беру года на три, так что если не пойдет продам раньше. Авто действительно 2012 год, по договору посмотрел дата изготовления сентябрь 2012 года, Англия.

Последний раз редактировалось Русел; 03.02.2013 в 12:51.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot