Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Мультимедиа
Важная информация
Старый 16.05.2013, 00:00   #1
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Схемы адаптеров для сопряжения штатного подрулевого джойстика с различными магнитолами:
Схема подрулевого джойстика:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

1. =========================
Схема адаптера от running777 (Sony, Pioneer)
2. =========================
Схема адаптера от Tabachnik (Sony, Pioneer)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

3. =========================
Схема найденная zhiv (Для большинства китайских магнитол)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Та же схема, только изменены номиналы резисторов. Позволяет запрограммировать шесть кнопок и одновременное нажатие "Громк +" и "Громк -" седьмая.


4. =========================
Здесь все, что я наработал по адаптерам на микроконтроллерах для различных магнитол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_ДУ РЕНО1.JPG
Просмотров: 134118
Размер:	173.0 Кб
ID:	46412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_ДУ РЕНО1.JPG
Просмотров: 119872
Размер:	181.3 Кб
ID:	46413  

Последний раз редактировалось sova; 14.08.2015 в 15:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.09.2017, 07:59   #801
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 29 мая 2024 18:19
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Присоединяюсь к rostfrei. Кенвуда пока нету такого, как у него, скорее даже склоняюсь к Джи-Ви-Си 920, но судя по обзорам это одно и то же в разном дизайне. Ну и, соответственно, хочется управление с подрулевого джойстика.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 08:44   #802
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к rostfrei. Кенвуда пока нету такого, как у него, скорее даже склоняюсь к Джи-Ви-Си 920, но судя по обзорам это одно и то же в разном дизайне. Ну и, соответственно, хочется управление с подрулевого джойстика.
А почему именно кенвуд, есть пионеры например с достойным звуком, у меня было 3 штуки все работали с джойстиком отлично, адаптер был как на ksize.ru, но наткнулся на такой на авито и в 2 раза дешевле, сам продал этот адаптер месяца 3 назад на авито. Короче кто ищет тот всегда найдет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 09:18   #803
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 29 мая 2024 18:19
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Предвестник, на Пионере рэндом только по всему носителю, нет рэндома по отдельной папке. Для меня, как ни странно, это важно :-) Кроме того я помацал Пионер 730 в магазине - не понравились кнопки. Джи-Ви-Си (однодиновый правда) был на прошлой машине.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 09:57   #804
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 29 мая 2024 16:07
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Я выбирал между Пионером (FH-X730BT) и Кенвудом, JVC из за дизайна отпал.
У Пионэра кнопки помельче, и есть в отзывах нарекания на те, которые под облицовкой спрятаны, тактильного удобства нет. Плюс проскакивали сообщения о глюках общения с флешкой. И дизайн Кенвуда больше нравится.
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:03   #805
Garik-1354
Дастеровод
 
Аватар для Garik-1354
Подробнее

Онлайн: Garik-1354 вне форума
Был(а): 29 сен 2020 08:46
Имя: Игорь
Адрес: Надым!!!
Автомобиль: DUSTER 1.6
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от rostfrei Посмотреть сообщение
Я выбирал между Пионером (FH-X730BT) и Кенвудом, JVC из за дизайна отпал.
У Пионэра кнопки помельче, и есть в отзывах нарекания на те, которые под облицовкой спрятаны, тактильного удобства нет. Плюс проскакивали сообщения о глюках общения с флешкой. И дизайн Кенвуда больше нравится.
Взял и поставил пионер 730 с акустикой фирмы герц и звук просто шикарный. надо еще правильно через приложение настроить голову там много настроек через программу на телефоне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:20   #806
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 29 мая 2024 18:19
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

а как у Пионера с джойстиком родным - сопрягается?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:28   #807
Garik-1354
Дастеровод
 
Аватар для Garik-1354
Подробнее

Онлайн: Garik-1354 вне форума
Был(а): 29 сен 2020 08:46
Имя: Игорь
Адрес: Надым!!!
Автомобиль: DUSTER 1.6
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
а как у Пионера с джойстиком родным - сопрягается?
Сегодня вечером попробую резистореый способ и может закажу полнофункциональный адаптор. При резисторном способе работают не все клавиши, главное колесико не работает
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:31   #808
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
а как у Пионера с джойстиком родным - сопрягается?
Через адаптер с помощью 3.5" штекера. Магнитола должна такой иметь, обычно он сзади.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:36   #809
Garik-1354
Дастеровод
 
Аватар для Garik-1354
Подробнее

Онлайн: Garik-1354 вне форума
Был(а): 29 сен 2020 08:46
Имя: Игорь
Адрес: Надым!!!
Автомобиль: DUSTER 1.6
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Через адаптер с помощью 3.5" штекера. Магнитола должна такой иметь, обычно он сзади.
Сам разьем находится сзади для подключения такого джойстика, под разъёмом для подключения микрафона.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 16:48   #810
bereg17
Новичок
 
Аватар для bereg17
Подробнее

Онлайн: bereg17 вне форума
Был(а): 06 окт 2017 17:06
Адрес: Тула
Автомобиль: рено сандеро
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Привет знатакам.Трубуется помощь ибо я настолько чайник что даже не прилично такому по земле ходить. Имеется подрулевой джойстик http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1506779485 и 2din магнитола Pioner mhv185.От моего джойстика отходят шесть проводков цвета которых отличаются от тех что на ваших схемах.Спаял себе штекер с резисторами от Tabachnik но при подключении к нему моего джойстика в магнитоле ничего не происходит.То ли провода соединил не правильно,то ли схема не та мне нужна,то ли магнитола новая и в неё другие резисторы нужны. Вот например скажите от типа проводов и их сечения зависит ли конечное сопративление резистора,и джойстик будет работать только когда все провода подключены правильно или можно по одному проводу подключать и провыбать срабатывание на нем клавиши? Если пригодится то
штекер джойстика двухрядный по три провода в ряду фото ниже но цвета проводов нетакие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11100.jpg
Просмотров: 912
Размер:	13.0 Кб
ID:	112117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: джойстик.jpg
Просмотров: 913
Размер:	482.8 Кб
ID:	112118  

Последний раз редактировалось bereg17; 30.09.2017 в 17:02.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 18:18   #811
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от bereg17 Посмотреть сообщение
Привет знатакам.Трубуется помощь ибо я настолько чайник что даже не прилично такому по земле ходить. Имеется подрулевой джойстик http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1506779485 и 2din магнитола Pioner mhv185.От моего джойстика отходят шесть проводков цвета которых отличаются от тех что на ваших схемах.Спаял себе штекер с резисторами от Tabachnik но при подключении к нему моего джойстика в магнитоле ничего не происходит.То ли провода соединил не правильно,то ли схема не та мне нужна,то ли магнитола новая и в неё другие резисторы нужны. Вот например скажите от типа проводов и их сечения зависит ли конечное сопративление резистора,и джойстик будет работать только когда все провода подключены правильно или можно по одному проводу подключать и провыбать срабатывание на нем клавиши? Если пригодится то
штекер джойстика двухрядный по три провода в ряду фото ниже но цвета проводов нетакие
А ничего и не должно происходить при подсоединении. Магнитолу нужно обучать и не всякая магнитола может работать с джойстиком через адаптер. В магнитоле должна быть функция где она запрашивает нажатие клавиши, вы нажимаете и магнитола подтверждает нажатие и присваивает нажатую клавишу какой то функции, только так.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее написано было в 18:10 ----------

Ваша магнитола на WinCE, она должна обучаться, должна быть плитка на одном из экранов если пролистать справа налево с нарисованным рулем, заходите туда. Подробно нужно смотреть в инструкции.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее написано было в 18:12 ----------

Соединяйте обратно все провода.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее написано было в 18:16 ----------

А вот если при обучении магнитола не будет реагировать, то тогда подсоединили не правильно или не контакт, учтите что при обучении магнитола реагирует 1 раз на 1 клавишу, т.е. запомнила её и больше не реагирует, если ошиблись, то нужно делать полный сброс и начинать обучать все клавиши заново.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 18:49   #812
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Забыл добавить, что из вышеизложенного следует что не важно какие провода куда надо подсоединять если магнитола обучаемая, как правило думаю это все 2DIN с операционной системой. Соблюдение схемы подсоединения проводов важно для магнитол у которых идет 3.5" вход на управление, 1DIN Pioneer например.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 16:20   #813
bereg17
Новичок
 
Аватар для bereg17
Подробнее

Онлайн: bereg17 вне форума
Был(а): 06 окт 2017 17:06
Адрес: Тула
Автомобиль: рено сандеро
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

хоть убейте но уже голова опухла.Как джойстик прозвонить что б узнать какая кнопка на какой провод выходит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171001_153138.jpg
Просмотров: 901
Размер:	848.6 Кб
ID:	112138  
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 16:30   #814
Garik-1354
Дастеровод
 
Аватар для Garik-1354
Подробнее

Онлайн: Garik-1354 вне форума
Был(а): 29 сен 2020 08:46
Имя: Игорь
Адрес: Надым!!!
Автомобиль: DUSTER 1.6
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от bereg17 Посмотреть сообщение
хоть убейте но уже голова опухла.Как джойстик прозвонить что б узнать какая кнопка на какой провод выходит?


Все очень просто. Подцепите жгут к кнопке и есть схема согласно которой прописано под каким контактом какая кнопка. Там прозвонкой контакты проверяются втыкая один конец в один контакт жгута точнее в фишку а другой в прописанный другой. У меня на каптуре схема такая:
Контакт-контакт- номер кнопки
1-5-1кн
3-5-2кн
2-4-3кн
1-4-4кн
4-3-5кн
Джойстик без мютинга и на нем работают лепестки как громкость, две верхних кнопки переключение каналов радио и треков на диске и флэшке а нижняя на уминшение громкости. Номера контактов это в штейкере по рисуунку. Для реализации большего закажите у Юрия тот что написал пост он вам сделает полностью реализованный джойстик с помощью адаптора который сделает сам и дешевле чем их гдето продают. Для меня главное треки и громкость остальным я не пользовался на джойстике не на дуске не на каптуре
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 16:48   #815
bereg17
Новичок
 
Аватар для bereg17
Подробнее

Онлайн: bereg17 вне форума
Был(а): 06 окт 2017 17:06
Адрес: Тула
Автомобиль: рено сандеро
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Garik-1354 Посмотреть сообщение
Все очень просто. Подцепите жгут к кнопке и есть схема согласно которой прописано под каким контактом какая кнопка. Там прозвонкой контакты проверяются втыкая один конец в один контакт жгута точнее в фишку а другой в прописанный другой. У меня на каптуре схема такая:
Контакт-контакт- номер кнопки
1-5-1кн
3-5-2кн
2-4-3кн
1-4-4кн
4-3-5кн
Джойстик без мютинга и на нем работают лепестки как громкость, две верхних кнопки переключение каналов радио и треков на диске и флэшке а нижняя на уминшение громкости. Номера контактов это в штейкере по рисуунку. Для реализации большего закажите у Юрия тот что написал пост он вам сделает полностью реализованный джойстик с помощью адаптора который сделает сам и дешевле чем их гдето продают. Для меня главное треки и громкость остальным я не пользовался на джойстике не на дуске не на каптуре


Спасибо что откликнулся,но ты меня ещё больше запутал!Мне от джойстика нужно только лепестки громкость регулировать,пока буду пробывать сам на резисторах спаять.Юрий это будет крайняя мера =)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:22   #816
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 29 мая 2024 16:07
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Общаюсь cейчас с Zexma, делают под меня адаптор, потом отпишусь.
Вопрос возник, в какую сторону колесо треки или станции переключает?
Я то уже Кенвуд поставил, проверить негде...
Если мы крутим колесо например вверх, станции/треки на увеличение идут или уменьшение? Можете крутануть? пожалуйста!
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 23:24   #817
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от rostfrei Посмотреть сообщение
Общаюсь cейчас с Zexma, делают под меня адаптор, потом отпишусь.
Вопрос возник, в какую сторону колесо треки или станции переключает?
Я то уже Кенвуд поставил, проверить негде...
Если мы крутим колесо например вверх, станции/треки на увеличение идут или уменьшение? Можете крутануть? пожалуйста!
Когда у меня стоял адаптер колёсико снизу вверх, получается против часовой, было на следующий трек.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 05:17   #818
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 29 мая 2024 18:19
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от rostfrei Посмотреть сообщение
Общаюсь cейчас с Zexma, делают под меня адаптор, потом отпишусь.
Вопрос возник, в какую сторону колесо треки или станции переключает?
Я то уже Кенвуд поставил, проверить негде...
Если мы крутим колесо например вверх, станции/треки на увеличение идут или уменьшение? Можете крутануть? пожалуйста!
На штатной магнитоле (без навигации) колёсико "вверх" - трек назад, колёсико "вниз" (от себя) - трек вперёд.

Рассматриваю еще один вариант магнитолы - KENWOOD DDX4017BTR - у неё для подключения кнопок руля/джойстика раз'ём джек сзади - можно ли "подружить" её с Дастеровским джойстиком?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 09:44   #819
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 29 мая 2024 16:07
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Рассматриваю еще один вариант магнитолы - KENWOOD DDX4017BTR - у неё для подключения кнопок руля/джойстика раз'ём джек сзади - можно ли "подружить" её с Дастеровским джойстиком?
В названии бубнитолы буквы BTR, т.е. она с блютусом, тогда джек -это вход микрофона, на моем кенвуде так, а для ДУ провод торчит. Скачайте инструкцию, уточните.
Чтоб полноценно подружить любую магнитолу с Дастером, нужен адаптор с контроллером. Я пока нашел 4 варианта:
от sova -энтузиаст, сделал для JVC, на остальное факультативно выражал желание сделать, но не появляется здесь в теме
от wheelremote.ru - тоже энтузиаст, сделал на всё, на сайте вся инфа для самостоятельной сборки, просил, чтобы он за деньги готовое прислал, но не выходит на связь
от Connects (англичане вроде) -Ценник самый высокий. По функциям кнопок не всё однозначно
от Zexma -тоже на всё есть. Обозначили возможность сделать по клиенту. Связался, активно пошли навстречу, сейчас мой вариант "допиливается", как получу - будет отчет
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 19:27   #820
Р.Д.А.
Участник клуба
 
Аватар для Р.Д.А.
Подробнее

Онлайн: Р.Д.А. вне форума
Был(а): 17 мая 2018 18:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Дастер dci 2018, Гранта 2018, Нива 1998
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Доброго всем вечера!
Помогите, кто чем может.
Дастер 2017г.в. был с обычной штатной магнитолой. Взамен поставил Pioneer MVH-AV290BT. В качестве адаптера джойстика ( 5 кнопок), явно поспешив видимо, приобрёл Incar CFN-FR02W (он со всеми разъёмами идёт). На фишке джойстика цвета проводов совпадают с описанными в шапке, да и прозвонил их на всякий случай, получилось то же самое, как здесь уже говорили: 1-5 - кн.1, 3-5 - кн.2, 2-4 - кн.3, 1-4 - кн.4, 4-3 - кн.5, но, по таблице к адаптеру цвета проводов джойстика, интерфейса адаптера и номера кнопок в точности не подбираются. А куда подсоединять KEY1 и KEY_GROUND (витая пара белого и чёрного провода) вообще не ясно. В общем джойстик работать не хочет и что делать, ума не приложу.
С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Адапт 1.jpg
Просмотров: 1088
Размер:	267.5 Кб
ID:	112316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Адапт 2.jpg
Просмотров: 888
Размер:	264.3 Кб
ID:	112317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_ДУ РЕНО.JPG
Просмотров: 933
Размер:	173.0 Кб
ID:	112318  
__________________
Машина любит уход. Поставил и уходи!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разъём подрулевого переключателя Управдом ЭЛЕКТРИКА 17 20.01.2018 22:33
Застежка на проводе джойстика для Рено Дастер (Renault Duster) Janosh ЭЛЕКТРИКА 3 21.11.2011 13:24

Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot