Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 18.12.2017, 23:25   #101
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 03 июн 2024 23:21
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Ух ты б...!!! Вот это диссер!!!!! Не читал, но восхищён...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.12.2017, 10:02   #102
voffkin
Участник клуба
 
Аватар для voffkin
Подробнее

Онлайн: voffkin вне форума
Был(а): 19 авг 2020 20:29
Адрес: Moscow
Автомобиль: Duster 2.0 МКПП AWD
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

На мой взгляд по ссылке очень доходчиво все расписано:

http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie...dolgen-ustupit

При отсутствии знаков или разметки определяющей будет линия деления направлений (посередине дороги) и соответственно правая машина будет перестраиваться по отношению к левой (она же и должна уступить).

Если линия разделяющая встречные потоки есть, а полоса сужается, то правило будет то же.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 10:24   #103
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от voffkin
На мой взгляд по ссылке очень доходчиво все расписано:
это уже )) - не убидил никого из спорщиков (см. первую страницу, пост №20)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 11:00   #104
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 15:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Если правильно понял сторонников подсчета полос от осевой, то при любом сужении проезжей части без соответсвующих знаков (бордюр плавно приближается к осевой) левый имеет преимущество по 8.4. Я говорю об идеальной ситуации, когда авто движутся параллельно с одинаковой скоростью, чтоб исключить упоминания о совокупности факторов, кто-то впереди, кто-то сзади и тд. Вот, например, такой участок на Вильгельма Пика при движении от моста в сторону центра, сужение длится примерно 150м, те синий двигается вдоль бордюра, красный вдоль разметки между ними местами разметка в виде стрелки 1.18 - уступает синий, по 8.4, тк все эти 150м он перестраивается одновременно двигаясь вдоль бордюра -все правильно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вильгельма пика.jpg
Просмотров: 730
Размер:	113.4 Кб
ID:	114147  
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 12:16   #105
voffkin
Участник клуба
 
Аватар для voffkin
Подробнее

Онлайн: voffkin вне форума
Был(а): 19 авг 2020 20:29
Адрес: Moscow
Автомобиль: Duster 2.0 МКПП AWD
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
это уже )) - не убидил никого из спорщиков (см. первую страницу, пост №20)
Точно. Не смотрел так далеко тему.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 13:06   #106
Юрий 196
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий 196
Подробнее

Онлайн: Юрий 196 вне форума
Был(а): 28 дек 2019 08:52
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: Дастер 4х4 АКП, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от vir-smu15
Юрий 196, правильно ли я вас понял, что если бы я не забыл 1.7 нанести на первый рисунок, то конкретно в этой точке на рисунке по вашему мнению синий должен уступить красному по 8.4?
Конечно. Левый автомобиль ехал бы вдоль разметки и мог доказать, что он не менял направление. Вот она, разметка, и я ехал вдоль её от начала и до удара. При отсутствии разметки, на что ему ссылаться?
Цитата:
Сообщение от vir-smu15
онкретно в этой точке на рисунке
И конкретно по точке. Очень странная траектория движения правого автомобиля. Чего он не ехал прямо, к чему такой "замах"? Уступал левому? Так чего передумал?
Цитата:
Сообщение от VLADVEB
Ваше ничем не обоснованное упрямство тоже понятно.
Вот, опять "понятно" и "ничем не обоснованное".
Моя теория проста и банальна. При сужении с двух полос до одной, при отсутствии знаков и разметки, невозможно доказать, что кто-то ехал прямо, а кто-то перестраивался в его ряд. Нет точек отсчета.
Это не моя позиция. Это теория. Я сам, в подобных ситуациях, пропускаю всех. Я взрослый, толстый дядька. Я тридцатый год за рулём. Я успею всегда и везде. А "мельтешат" на дороге слабаки. Вот это - моя позиция.
Другая теория, также, проста и банальна. Левый едет прямо, правый перестраивается.
Меня интересует всего один вопрос. Как доказать "едет прямо"?
"Воображаемые прямые" и "и так понятно" отметаются как не относящиеся к ПДД. Очень надеюсь на внятный ответ. Пока с этим плохо. Только :
Цитата:
Сообщение от VLADVEB
...что тут обсуждать?...


---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее написано было в 15:01 ----------
Ну наконец!!!
Цитата:
Сообщение от voffkin
На мой взгляд по ссылке очень доходчиво все расписано:

http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie...dolgen-ustupit
Всё здорово! Ещё бы вставили не только ссылку, а и текст, было бы вообще идеально. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 13:11   #107
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
Вот, например, такой участок на Вильгельма Пика при движении от моста в сторону центра, сужение длится примерно 150м, те синий двигается вдоль бордюра, красный вдоль разметки между ними местами разметка в виде стрелки 1.18 - уступает синий, по 8.4, тк все эти 150м он перестраивается одновременно двигаясь вдоль бордюра -все правильно?
Конкретно в этой ситуации в случае столкновения ТС скорее всего будет "обоюдка" в силу других пунктов ПДД. Сближение идет постепенно и "никто не хотел уступать". "Не хотели?" -получите!

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее написано было в 15:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрий 196
Меня интересует всего один вопрос. Как доказать "едет прямо"?
Конечно, все архисложно. Хорошо, если есть регистратор или свидетели. Но речь о "теории". Практика не всегда с ней совпадет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 13:46   #108
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

[
Цитата:
QUOTE=Hudozhnik;983227]Конкретно в этой ситуации в случае столкновения ТС скорее всего будет "обоюдка" в силу других пунктов ПДД. Сближение идет постепенно и "никто не хотел уступать". "Не хотели?" -получите![COLOR="Silver"]
Никакой обоюдки тут не будет. Синий обязан уступить красному вне зависимости от длины сужения и постепенности приближения. У красного приоритет. Обоюдка будет только в одном случае, если синий выехал вперед и начал перестроение, а красный его догнал (например задел левую заднюю часть автомобиля синего). В этом случае синий будет виноват по п. 8.4., а красный вероятно по 9.10. И то, не факт, и то, только в том случае, если будет доказано, что красный имел физическую возможность избежать столкновения, то есть затормозить. Если будет столкновение передними бамперами, то это произойдет уже на полосе красного, а это значит, что именно синий при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, имеющему приоритет и проигнорировал требования о соблюдении боковой дистанции. А также требования п. 8.1. - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 14:15   #109
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Sarma
и то, только в том случае, если будет доказано, что красный имел физическую возможность избежать столкновения, то есть затормозить
Sarma, еще раз взгляните на фото дороги - такие ситуации там невозможны физически в силу очень маленького угла сближения. При боковом касании автомобилей независимо от приоритета их друг перед другом - у обоих водителей однозначно было бы достаточно времени для принятия действий по предотвращению ДТП. Следовательно, инспектор припишет обоюдку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 14:16   #110
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
Если правильно понял сторонников подсчета полос от осевой, то при любом сужении проезжей части без соответсвующих знаков (бордюр плавно приближается к осевой) левый имеет преимущество по 8.4.
Дело не в подсчете полос от осевой. Дело в самих определениях полос, проезжей части, разделительных линиях.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Соответствующая разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения.

Полоса движения всегда продольна по отношению к проезжей части, то есть к направлению дороги. Дорога может сужаться, расширяться, петлять, иметь крутые повороты. Полоса движения будет повторять все эти повороты вдоль. Соответственно полосы движения не могут пересекаться, в противном случае, как минимум одна из полос будет идти не вдоль направления проезжей части, а поперек или под углом. Поэтому, если бордюр плавно приближается к осевой, это означает, что полоса движения, расположенная вдоль бордюра, плавно сужается по отношению к соседней полосе движения, а в конечном счете и по отношению к осевой, и в конце концов заканчивается.

Полоса движения остается полосой движения вне зависимости, обозначена она разметкой или нет. Это следует из самого определения полосы, а также п. 9.1.

А из п. 9.1. следует также, что в случае вообще какого либо отсутствия разметки и знаков на дороге, стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части и полосы движения определяются самими водителями с учетом ширины проезжей части и прочего.

И если разметка в какой-то части прерывается, это не значит, что исчезает полоса движения. Полоса движения, в силу того, что она продольна направлению проезжей части, не может изменить свое направление относительно направления проезжей части.

И в общих случаях именно разделительная линия (линия разметки, разделяющая потоки противоположных направлений) является осевой.

Последний раз редактировалось Sarma; 19.12.2017 в 14:36.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 14:23   #111
Юрий 196
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий 196
Подробнее

Онлайн: Юрий 196 вне форума
Был(а): 28 дек 2019 08:52
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: Дастер 4х4 АКП, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Sarma
Если будет столкновение передними бамперами, то это произойдет уже на полосе красного, а это значит, что именно синий при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, имеющему приоритет и проигнорировал требования о соблюдении боковой дистанции.
Совершено верно. Есть разметка. Красный не меняет полосы. Синий перестраивается. "Обоюдки" не видно.
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Конечно, все архисложно.
Да нет. Тут всё хорошо написано:
Цитата:
Сообщение от voffkin
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie...dolgen-ustupit
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 14:29   #112
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Sarma, еще раз взгляните на фото дороги - такие ситуации там невозможны физически в силу очень маленького угла сближения. При боковом касании автомобилей независимо от приоритета их друг перед другом - у обоих водителей однозначно было бы достаточно времени для принятия действий по предотвращению ДТП. Следовательно, инспектор припишет обоюдку.
Может быть. Но достаточно времени было бы только у одного водителя - у синего. Он должен совершить маневр перестроения и, следовательно выбрать скоростной режим и либо обогнать красного, либо затормозить. А вот у красного времени мало. Он никуда перестраиваться не собирается и уверен, что синий правила знает. Предполагать иное заранее, это значит у всех нервный тик будет хронический. Следовательно, красный может начать предпринимать какие-либо действия по недопущению столкновения, только когда синий окажется впритирку к нему. И тут уже зависит от многих факторов. От скорости, от мастерства, от скорости реакции, от наличия других машин рядом на дороге. А вот если синий едет чуть впереди, то красный заранее может оценить ситуацию и понять, что тормозить тот не собирается. Следовательно тут возможна обоюдка. Ну я так считаю. В любом случае, на месте красного в первой ситуации, я бы сильно сопротивлялась, насчиная с составления протоколоа, схемы, описала бы все подробно и приложила бы к протоколу. А, при необходимости и экспертизу можно сделать, при каких обстоятельствах получены вмятины.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 15:04   #113
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Прикольно. Я только сейчас посмотрела ссылки. Вот практически слово в слово, что я писала все это время. А Юрий у нас вдруг картинки увидел )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 16:33   #114
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 06 мая 2024 10:50
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Юрий 196 Посмотреть сообщение
........ При отсутствии разметки, на что ему ссылаться?
...............
Если нет видео, свидетелей, то ссылаться можно на что угодно.
Но решение о виновности будет приниматься на основании расположения ТС на схеме.
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 20:48   #115
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB вне форума
Был(а): 03 июн 2024 21:19
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Так не честно господа! На каком основании в процессе обсуждения меняется рисунок разбираемой ситуации? Изначально на рисунке траектория была явно под прямым углом (у синего) и как раз к такой схеме в итоге приводит обзор в ссылке. Нельзя менять условия игры в процессе игры...Сложных конструкций много, но мы обсуждали конкретную ситуацию и в ней синий однозначно перестраивается в полосу красного, однако некоторые участники беседы усомнились в этом...Вернитесь в начало и посмотрите о чем шла речь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 568
Размер:	8.2 Кб
ID:	114157  
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 20:53   #116
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB вне форума
Был(а): 03 июн 2024 21:19
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от voffkin
При отсутствии знаков или разметки определяющей будет линия деления направлений (посередине дороги) и соответственно правая машина будет перестраиваться по отношению к левой (она же и должна уступить).
Об этом и говорили мы с самого начала...
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 13:33   #117
Юрий 196
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий 196
Подробнее

Онлайн: Юрий 196 вне форума
Был(а): 28 дек 2019 08:52
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: Дастер 4х4 АКП, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Sarma
А Юрий у нас вдруг картинки увидел )))
Вдруг? Вы за мной подглядываете?
Цитата:
Сообщение от Sarma
Вот практически слово в слово, что я писала все это время.
Вы писали настолько много, что в километрах текста найти нужную мысль найти непросто. Уважаемый Hudozhnik сделал это раньше вас и короче.Буквально две строки. Так что господа, учитесь четко выражать свои мысли. Краткость сестра таланта. А то троллишь вас, троллишь, а вы всё никак не сформулируетесь. Неуча - тролля шесть страниц убеждали... с грехом пополам...
Садитесь, три! Ну ладно, с плюсом...
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 14:09   #118
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Юрий, Вам не стыдно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 14:19   #119
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Цитата:
Сообщение от Юрий 196 Посмотреть сообщение
Уважаемый Hudozhnik сделал это раньше вас и короче.Буквально две строки. Так что господа, учитесь четко выражать свои мысли.
Я спорить не буду, но то, что Вы подчеркнули - это лишь ясновыраженная мысль Мурата.....У ГИБДД частенько на подобные ситуации прямо противоположный взгляд...
И если здесь на форуме мысль выражена довольно точно, то не факт что с этим взглядом согласится ГИБДД и далее по инстанции - суд.....Вам скажут "одна полоса и можно там маневрировать" - ну и спорьте хоть до хрипоты с ГИБДД и судом.....А решение ГИБДД с противополным взглядом, у ТС в начальных п. выложено......
__________________
Гуру
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 14:30   #120
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 05 фев 2020 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Re: Сужение дороги без знаков и разметки

Решение ГИБДД не выложено. И решение суда не выложено. И протокол не выложен. И на какие статьи ссылается ГИБДД не выложено. Поэтому это неизвестно, насколько противоположный взгляд в данном случае у ГИБДД. Материалов дела нет. Есть только мнение, что ситуация была такая. А что там было на самом деле мы не знаем.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дороги фиргат БЕСЕДКА 19 10.10.2017 09:56
Крым. Дороги, пробки, как проехать, объехать и т.д. Lelik76Rus ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 22 14.10.2016 14:05
Оплата дороги alex_bar Мурманская область 15 23.03.2015 20:16
Отвлёкся от дороги - получи 3 месяца ремонта Samal ДТП 14 04.09.2013 14:30
Garmin - Дороги России СНГ v.5.20 (2010/RUS) Moder Софт, ПО 15 18.04.2013 15:22

Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot