Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ДТП
Важная информация
Старый 27.01.2014, 21:14   #121
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 июн 2024 16:13
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от К.И.А.
машины то все в основном дорогие со всякими ЕСП
ЕСП позволяет убраться с трассы с еще большей скоростью, нежели без ЕСП.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.01.2014, 22:40   #122
К.И.А.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для К.И.А.
Подробнее

Онлайн: К.И.А. вне форума
Был(а): 17 июл 2017 18:04
Имя: Игорь
Адрес: С.Пб.
Автомобиль: рено Дастер 1,5 дизель ESP RSW
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Modigar,
Цитата:
Сообщение от Modigar
ЕСП позволяет убраться с трассы с еще большей скоростью, нежели без ЕСП.
Вообще то это система курсовой устойчивости ,ну а если головы нет ,то конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:34   #123
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

[QUOTE=Палыч;487848]Чел,

Кстати ДА! ехал в режиме "АВТО", грешу еще что при заносе, задок подключился и резко поэтому выбросило в кювет.

Палыч сочувствую. Режим АВТО тут не причем. При таких движениях рулем нельзя сбрасывать газ, а тем более тормозить. Этот прием в автоспорте называется искусственный занос автомобиля под сброс газа. Нужно было при обгоне обязательно давить на газ, особенно когда уворачивался от Фабии.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 00:30   #124
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Была похожая ситуация, летом...
Шли двойкой (на рыбалку), я впереди на 2WD, за мной Сан-Йонг Кайрон. Утро, видимость хорошая, сухо. Предстоял обгон грузовика, за которым тащился какой-то седанчик. Долго ждали подходящую "дырку". Вот и она, пятая, повортник, по газАм. Почти поравнялся с седаном, тот включает поворотник и тоже на обгон, я ему посигналил "подушкой".... Кайрон за мной тоже уже пошёл на обгон и подпёр меня сзади, деваться некуда - взял левее и вылетел левой стороной на встречную гравийную обочину. Седан притормозил и убрался за грузовик. Меня потащило влево, чуть поправил рулём до прямолинейного движения, газ в пол и завершил обгон. Камнями досталось всем - и правым, и виноватым. Это конечно не зима, но и скорости другие.., было очень стрёмно. Остался цел.

Крепись коллега, время лечит.

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 28.01.2014 в 09:42.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:04   #125
oleg_sv
Дастеровод в Сибири
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Был(а): 02 июн 2024 06:14
Адрес: центр России
Автомобиль: LP 4wd 2011г.
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Yakov163 Посмотреть сообщение
Вспомнил свою практику, ехать на скорости 60 км в час, решил по качать рулем, мороз был и снег типо каша (сухая) чувствовал что машину качало резко не стал крутить понял что не справлюсь с управлением так как дорога была не широкая. У меня передний привод.
После покупки Дастера аналогично экспериментировал на пустой машине по заснеженной грунтовке. При включении режима АВТО машина переставала "плавать" при скорости выше 50 км/ч. Поэтому зимой забыл про 2ВД.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:41   #126
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Olejek
при обгоне обязательно давить на газ
Olejek, опять поспорю или поправлю: не давить , а держать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 09:20   #127
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Была похожая ситуация, ...
Была тоже похожая ситуация. Зима, март месяц, дороги все в снегу. Приспичило съездить в Саратов. Сильный боковой ветер с правой стороны, машину чувствительно сдувает на полосу встречного движения. Остается километров 30, усталость чувствуется, педалька прижимается. Впереди ползет (километров 70 в час) фура, я ползу примерно под сотню, в машине берет верхнее ля Тарья Турунен, что кагбэ провоцирует. С ходу выхожу на обгон, обгоняю фуру и уже при окончании обгона попадаю под воздушный удар и машину буквально сдувает на обочину. Потом уже дошло до дурака, что ветер и воздушный поток от фуры сложились, а в тот момент думать было некогда, только перед глазами светятся здоровенные буквы "ГАЗУ!!!". Хорошо, что обороты были порядка 2500, мощность позволяла. В баранку вцепился, как клещ в собаку, придавил газ и плааааааааавненько вырулил на дорогу. Слава яйцам, что встречки не было и обочину недавно прошел грейдер. Потом сам удивлялся, почему не сработал рефлекс сбросить газ, ибо основная моя машина была заднеприводной, где это действительно рекомендуется в случае чрезвычайных ситуаций. Видать, сильно дома ждали А так был бы еще один ролик из разряда "придурок не справился с управлением"
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:39   #128
Леонид_57
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Леонид_57
Подробнее

Онлайн: Леонид_57 вне форума
Был(а): 18 мая 2022 16:14
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Дастер 2.0 4х2 АКПП
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Очень правильно написал easy rider. Чувствуется опыт. Я бы еще добавил, что незаметна работа рулем, после обгона. Траектория практически неизменна до самой остановки машины. Если бы руль повернули влево (даже слишком резко), то машина должна пойти в занос при отсутствии сцепления колес со льдом на дороге. Или же машина все же изменила бы траекторию. Такое ощущение, что рулем совсем не работали и машина просто держала курс в кювет. Это первая ваша машина похоже. Только не обижайтесь. Одно скажу точно. При обгоне зимой да и вобще в повороте, точно будете осторожнее в будущем. Главное, опыт приобретен без жертв здоровью и это главное.
__________________
Всё уже украдено до нас...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 14:30   #129
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Была похожая ситуация, летом...
Шли двойкой (на рыбалку), я впереди на 2WD, за мной Сан-Йонг Кайрон. Утро, видимость хорошая, сухо. Предстоял обгон грузовика, за которым тащился какой-то седанчик. Долго ждали подходящую "дырку". Вот и она, пятая, повортник, по газАм. Почти поравнялся с седаном, тот включает поворотник и тоже на обгон, я ему посигналил "подушкой".... Кайрон за мной тоже уже пошёл на обгон и подпёр меня сзади, деваться некуда - взял левее и вылетел левой стороной на встречную гравийную обочину. Седан притормозил и убрался за грузовик. Меня потащило влево, чуть поправил рулём до прямолинейного движения, газ в пол и завершил обгон. Камнями досталось всем - и правым, и виноватым. Это конечно не зима, но и скорости другие.., было очень стрёмно. Остался цел.

Крепись коллега, время лечит.
Прибавления газа в такой ситуации, самое верное решение.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее написано было в 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Olejek, опять поспорю или поправлю: не давить , а держать.
Согласен, в нашем случае лучше так.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 16:33   #130
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Леонид_57,
Цитата:
Такое ощущение, что рулем совсем не работали и машина просто держала курс в кювет. Это первая ваша машина похоже. Только не обижайтесь. Одно скажу точно. При обгоне зимой да и вобще в повороте, точно будете осторожнее в будущем. Главное, опыт приобретен без жертв здоровью и это главное.
Машина вторая. До этого логан. Рулем крутил влево, но толку небыло, на льду машина просто ехала прямо. Опыт да, приобретен, я уже об этом писал.

Теперь что сегодня:
1. Съездил в ГИБДД, взял определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
2. Взял справку об эвакуации машины с места ДТП
3. Поход в страховую. Отдал справки, выдали направление на ремонт в СТО. Завтра-послезавтра опять эвакуатор, потащу в ремонт. Потом пригласят меня и страховщика для выявления скрытых повреждений.
Пока все....
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:12   #131
pentagon128
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pentagon128
Подробнее

Онлайн: pentagon128 вне форума
Был(а): 12 апр 2019 01:15
Адрес: г. Красноярск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 ESP
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Просмотрел несколько раз видеозапись, особенно момент потери управления, выскажу свое мнение по ситуации:
1. До момента обгона дорога довольно широкая, классически 4 колеи на зимней дороге, Шкода едет довольно быстро и с "ветерком". Учитывая что дорога бугристая - подвеска работает активно и сцепление явно хуже чем на такой-же частично обледенелой но ровной дороге. Приходиться отрабатывать качки машины влево вправо - рулём, что понуждает водителя привыкнуть на данном участке дороги к активной рулёжке!! (что в дальнейшем - как мы увидим губительно!!!). Водитель Шкоды прёт на пределе. Уже в этих условиях я-бы отказался от обгона, учитывая то что дорога впереди условно незнакома.
2. В момент когда водитель Дастера всё-же решился на обгон - условия обгона значительно ухудшились. Появились колеи с асфальтом внутри!, их стало 3 а не 4 и они стали выше. В этом месте дорогу явно заметает - так называемый перемёт из-за складок местности и розы ветров. Ширина дороги уменьшилась метра на 2 из - за слоя появившегося снега на обочине (до этого снега небыло, и колея не была такой высокой). Т.е. водитель Дастера пошёл на обгон в условно незнакомом месте, а именно в месте где дорогу частично переметает - именно из-за этого и образовалась колея (кстати колея в 3 полосы уже смертельно опасна - это ловушка, при разъезде обязательно комуто - надо выехать из 2-х колей - при этом может развернуть на 90 градусов....когда ездил на 9-ке - меня разворачивало, был такой случай в жизни....но так как начинал маневр до сближения машин...чутье подсказало что надо раньше - водитель встречной успел затормозить не доехав до меня стоящего поперёк дороги). Тут ещё можно было отказаться, далее уже точка невозврата. Никогда не надо делать рисковый обгон в незнакомых местах. Обгоняемая машина не сбросила скорость, а значит для обгона надо значительно увеличить скорость, а у обгоняемого транспортного средства она и так на пределе допустимой. Кроме того, из-за того что колеи стало 3 а не 4 похоже что именно в момент обгона водитель Шкоды решил занять 2 из трёх подавшись влево (ну сцуко - при этом не включил поворотник, что ещё раз подтверждает что он думал что едет один).
3. Далее сам обгон и момент потери управления. Дастер левыми колесами идёт по нечищенной обочине, снегу, плюс водитель Дастера испугавшись маневра Шкоды (когда тот занимает 2 колеи из 3-х) бросает руль в лево. Машина начинает потихоньку зарываться в обочину влево. Далее, как только произошло незначительное опережение Шкоды водитель Дастера тут же бросает руль вправо...именно бросает...Если бы не полоски асфальта в колеях на льду и снегу может бы и обошлось. Передняя часть машины начинает разворачиваться вправо. Но именно в этот момент передние колёса попадают в колею и на асфальт в колее!!! Обратите внимание - когда колеса машины попадают в колею на асфальт - переднюю часть машины очень резко кидает в право - туда куда повернут руль. Это классическая ситуация если со слоя льда - выехать сразу на асфальт с повернутыми передними колесами. При пересечении - лед/асфальт колёса и руль надо держать прямо чтобы вектор движения автомобиля совпадал с вектором качения переднего колеса - иначе удар от асфальта из-за разницы векторов, резкий бросок передней части машины в ту сторону куда повёрнут руль, что закручивает автомобиль вокруг оси в сторону куда повёрнут руль и приводит к полной потере управления. Единственный шанс избежать кручения - резко нажать газ до попадания колёс на асфальт чтобы при попадании передними колёсами на асфальт машина ушла в дрифт (касательная скорость кручения колёс от нажатия газа должна превышать естественную от качения автомобиля). Этот приём может выручить !ТОЛЬКО на переднеприводной машине. Но времени на это было - доли секунды. Промежуточный вывод - в обгоне на полноприводном (или переднеприводном...других нет) Дастере сбрасывать газ нельзя!
4. Далее, Дастер резко клюнул мордой вправо, пошёл занос. Можно отработать рулём влево что очевидно водитель и пытался сделать, если бы был асфальт под передними колесами - а его нет...импульс "вправо" полученный мордой автомобиля от асфальта в колеях слишком сильный (в морде находятся очень тяжёлый двигатель и коробка передач), его не получается компенсировать ничем - руль/газ хоть закрутись хоть дави в пол хотя дозажимайся. Дальше происходит скольжение правой передней части по льду вправо и кювет.
5.С кюветом повезло. Машина срубает несколько мелких и одно среднее дерево зарываясь в снегу. Страшно подумать что бы было если бы было более толстое дерево, или дерево с ветками на уровне лобового стекла типа тополя а не кустарниковые. Фактически прорубается просека.

В теме про ESP я приводил видео с ниссан наварой. Приведу его снова чтобы форумчанам не искать (только что залил, будет храниться 30 дней)

http://rghost.ru/private/52035824/4a...0383abc01a2876

Там потеря управления происходит по той же причине. Обгон, скорость, колея, броски рулём влево вправо. Пересечение колеи с асфальтом внутри с одновременным поворотом руля! Именно в моменты пересечения передними колёсами полоски асфальта внутри колеи происходит резкий - неожидаемый водителем скачёк передней части (морды) автомобиля в сторону куда повёрнуты колёса - в сторону Газели. А дальше скольжение морды с развитием заноса на льду. Импульс получаемый мордой (в ней тяжёлый двигатель) очень сильный, сделать уже ничего нельзя. Случай там смертельный к сожалению. Именно эта тайна и составляет Суть - и аварии Дастера и аварии Навары! И теперь, наконец, она для меня стала понятна! В теме по ESP эта авария очень долго перетиралась - но внятного логического объяснения небыло. И наконец когда Палыч привел видео изнутри со стороны водителя, плюс видео с Наварой снаружи - пазл у меня в голове наконец сложился в МОЗАИКУ!!!

Прихожу к выводу что ESP в такой ситуации скорее всего - бы не помогла. Слишком много отрицательных факторов сошлось.

Если лег хранитель (в терминах православия - лег, в терминах иудохристианства - ангел хранитель) хочет жёстко проучить ведомого им человека, он обустраивает ситуацию так что ведомый ломает руки или ноги. Если урок не понят - то далее возможен урок смерти. Судя по этой ситуации лег сначала провоцирует водителя Дастера на определённые качества характера, на логику оценки ситуации и на чутьё, а потом когда принято ошибочно решение и ситуация неотвратимо развивается по критическому сценарию - спасает ведомого и 2-х человек с ним заодно. Урок должен быть усвоен и понят. Большое Спасибо автору что поделился с нами этой ценной информацией! Палыч - успехов в тебе дальнейших делах по обретению транспортного средства! Что ни делается - делается к лучшему! Держись!

Заодно перезалил видео Палыча, скачивайте, просматривайте на перемотке уже с жёсткого диска своего компьютера (это намного удобнее чем вражий ютуб). Анализируйте, делайте выводы.

http://rghost.ru/private/52038874/fb...ffc53e33bc467d

P.S. для себя сделал вывод - колея на льду - особенно с полосой асфальта внутри - смертельно опасна! При её пересечении руль должен быть строго прямо!!!!!!! Видео Палыча и видео с Наварой - тому подтверждение, но увидит только тот кто действительно способен Увидеть и Уведать.
__________________
Критикуешь-предлагай! Предлагаешь-делай! Делаешь-отвечай!
Privilege 4x4 2.0 ASR+ESP.

Последний раз редактировалось pentagon128; 29.01.2014 в 20:47.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 19:15   #132
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от К.И.А. Посмотреть сообщение
Modigar,
Вообще то это система курсовой устойчивости ,ну а если головы нет ,то конечно.
"Вы хотели меня убить?" - Вальтер Рёрль, чемпион мира по ралли и тест-пилот Порше, после того как инженеры выпустили его на Нордшляйфе на машине с ESP, не предупредив заранее о наличии этой системы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:13   #133
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от pentagon128
Просмотрел несколько раз видеозапись
Ну ваще! Скажем так, аналитик! И не лень столько написать. Но вывод, по-моему один - все плавно, не резко - почувствовать реакцию автомобиля. Ошибка многих - это реакция, адекватная езде на асфальте летом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:27   #134
pentagon128
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pentagon128
Подробнее

Онлайн: pentagon128 вне форума
Был(а): 12 апр 2019 01:15
Адрес: г. Красноярск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 ESP
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Ну ваще! Скажем так, аналитик! И не лень столько написать. Но вывод, по-моему один - все плавно, не резко - почувствовать реакцию автомобиля. Ошибка многих - это реакция, адекватная езде на асфальте летом.
Не лень. Таким образом я повышаю свой уровень энергии, а также помогаю другим людям. Всё очень просто...или энергия ситуации выше твоей энергии, или твоя энергия выше энергии ситуации. Знания - это информация закреплённая на практике. Практически случай Палыча и Навары показывает - что ситуация развивается очень резко - в пределах 100 миллисекунд. Водителю среагировать адекватно практически невозможно. Дополнительный запас времени и сглаживание рывка от асфальта может дать прогазовка. Далее на льду ситуация развивается уже неуправляемо. Вывод - в данную ситуацию необходимо не попадать ЗАРАНЕЕ. Ледяная/снежная колея с полосой асфальта внутри - смертельно опасна! И ESP в данном случае не спасение - а гибель, ибо водитель надеется на неё. А в данной ситуации она никак не может помочь.
__________________
Критикуешь-предлагай! Предлагаешь-делай! Делаешь-отвечай!
Privilege 4x4 2.0 ASR+ESP.

Последний раз редактировалось pentagon128; 29.01.2014 в 20:40.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:35   #135
Ruffian
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ruffian
Подробнее

Онлайн: Ruffian вне форума
Был(а): 29 сен 2018 21:01
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster privelege 2.0 4x4 все опции
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Была похожая ситуация, летом...
Шли двойкой (на рыбалку), я впереди на 2WD, за мной Сан-Йонг Кайрон. Утро, видимость хорошая, сухо. Предстоял обгон грузовика, за которым тащился какой-то седанчик. Долго ждали подходящую "дырку". Вот и она, пятая, повортник, по газАм. Почти поравнялся с седаном, тот включает поворотник и тоже на обгон, я ему посигналил "подушкой".... Кайрон за мной тоже уже пошёл на обгон и подпёр меня сзади, деваться некуда - взял левее и вылетел левой стороной на встречную гравийную обочину. Седан притормозил и убрался за грузовик. Меня потащило влево, чуть поправил рулём до прямолинейного движения, газ в пол и завершил обгон. Камнями досталось всем - и правым, и виноватым. Это конечно не зима, но и скорости другие.., было очень стрёмно. Остался цел.

Крепись коллега, время лечит.
Один в один со мной такая же ситуация произошла с выездом на обочину, когда обгонял колонну, только посигналить успел... Жена еще долго не могла прийти в себя.:
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 08:36   #136
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от pentagon128 Посмотреть сообщение
Просмотрел несколько раз видеозапись, особенно момент потери управления, выскажу свое мнение по ситуации:
1. До момента обгона дорога довольно широкая, классически 4 колеи на зимней дороге, Шкода едет довольно быстро и с "ветерком". Учитывая что дорога бугристая - подвеска работает активно и сцепление явно хуже чем на такой-же частично обледенелой но ровной дороге. Приходиться отрабатывать качки машины влево вправо - рулём, что понуждает водителя привыкнуть на данном участке дороги к активной рулёжке!! (что в дальнейшем - как мы увидим губительно!!!). Водитель Шкоды прёт на пределе. Уже в этих условиях я-бы отказался от обгона, учитывая то что дорога впереди условно незнакома.
2. В момент когда водитель Дастера всё-же решился на обгон - условия обгона значительно ухудшились. Появились колеи с асфальтом внутри!, их стало 3 а не 4 и они стали выше. В этом месте дорогу явно заметает - так называемый перемёт из-за складок местности и розы ветров. Ширина дороги уменьшилась метра на 2 из - за слоя появившегося снега на обочине (до этого снега небыло, и колея не была такой высокой). Т.е. водитель Дастера пошёл на обгон в условно незнакомом месте, а именно в месте где дорогу частично переметает - именно из-за этого и образовалась колея (кстати колея в 3 полосы уже смертельно опасна - это ловушка, при разъезде обязательно комуто - надо выехать из 2-х колей - при этом может развернуть на 90 градусов....когда ездил на 9-ке - меня разворачивало, был такой случай в жизни....но так как начинал маневр до сближения машин...чутье подсказало что надо раньше - водитель встречной успел затормозить не доехав до меня стоящего поперёк дороги). Тут ещё можно было отказаться, далее уже точка невозврата. Никогда не надо делать рисковый обгон в незнакомых местах. Обгоняемая машина не сбросила скорость, а значит для обгона надо значительно увеличить скорость, а у обгоняемого транспортного средства она и так на пределе допустимой. Кроме того, из-за того что колеи стало 3 а не 4 похоже что именно в момент обгона водитель Шкоды решил занять 2 из трёх подавшись влево (ну сцуко - при этом не включил поворотник, что ещё раз подтверждает что он думал что едет один).
3. Далее сам обгон и момент потери управления. Дастер левыми колесами идёт по нечищенной обочине, снегу, плюс водитель Дастера испугавшись маневра Шкоды (когда тот занимает 2 колеи из 3-х) бросает руль в лево. Машина начинает потихоньку зарываться в обочину влево. Далее, как только произошло незначительное опережение Шкоды водитель Дастера тут же бросает руль вправо...именно бросает...Если бы не полоски асфальта в колеях на льду и снегу может бы и обошлось. Передняя часть машины начинает разворачиваться вправо. Но именно в этот момент передние колёса попадают в колею и на асфальт в колее!!! Обратите внимание - когда колеса машины попадают в колею на асфальт - переднюю часть машины очень резко кидает в право - туда куда повернут руль. Это классическая ситуация если со слоя льда - выехать сразу на асфальт с повернутыми передними колесами. При пересечении - лед/асфальт колёса и руль надо держать прямо чтобы вектор движения автомобиля совпадал с вектором качения переднего колеса - иначе удар от асфальта из-за разницы векторов, резкий бросок передней части машины в ту сторону куда повёрнут руль, что закручивает автомобиль вокруг оси в сторону куда повёрнут руль и приводит к полной потере управления. Единственный шанс избежать кручения - резко нажать газ до попадания колёс на асфальт чтобы при попадании передними колёсами на асфальт машина ушла в дрифт (касательная скорость кручения колёс от нажатия газа должна превышать естественную от качения автомобиля). Этот приём может выручить !ТОЛЬКО на переднеприводной машине. Но времени на это было - доли секунды. Промежуточный вывод - в обгоне на полноприводном (или переднеприводном...других нет) Дастере сбрасывать газ нельзя!
4. Далее, Дастер резко клюнул мордой вправо, пошёл занос. Можно отработать рулём влево что очевидно водитель и пытался сделать, если бы был асфальт под передними колесами - а его нет...импульс "вправо" полученный мордой автомобиля от асфальта в колеях слишком сильный (в морде находятся очень тяжёлый двигатель и коробка передач), его не получается компенсировать ничем - руль/газ хоть закрутись хоть дави в пол хотя дозажимайся. Дальше происходит скольжение правой передней части по льду вправо и кювет.
5.С кюветом повезло. Машина срубает несколько мелких и одно среднее дерево зарываясь в снегу. Страшно подумать что бы было если бы было более толстое дерево, или дерево с ветками на уровне лобового стекла типа тополя а не кустарниковые. Фактически прорубается просека.

В теме про ESP я приводил видео с ниссан наварой. Приведу его снова чтобы форумчанам не искать (только что залил, будет храниться 30 дней)

http://rghost.ru/private/52035824/4a...0383abc01a2876

Там потеря управления происходит по той же причине. Обгон, скорость, колея, броски рулём влево вправо. Пересечение колеи с асфальтом внутри с одновременным поворотом руля! Именно в моменты пересечения передними колёсами полоски асфальта внутри колеи происходит резкий - неожидаемый водителем скачёк передней части (морды) автомобиля в сторону куда повёрнуты колёса - в сторону Газели. А дальше скольжение морды с развитием заноса на льду. Импульс получаемый мордой (в ней тяжёлый двигатель) очень сильный, сделать уже ничего нельзя. Случай там смертельный к сожалению. Именно эта тайна и составляет Суть - и аварии Дастера и аварии Навары! И теперь, наконец, она для меня стала понятна! В теме по ESP эта авария очень долго перетиралась - но внятного логического объяснения небыло. И наконец когда Палыч привел видео изнутри со стороны водителя, плюс видео с Наварой снаружи - пазл у меня в голове наконец сложился в МОЗАИКУ!!!

Прихожу к выводу что ESP в такой ситуации скорее всего - бы не помогла. Слишком много отрицательных факторов сошлось.

Если лег хранитель (в терминах православия - лег, в терминах иудохристианства - ангел хранитель) хочет жёстко проучить ведомого им человека, он обустраивает ситуацию так что ведомый ломает руки или ноги. Если урок не понят - то далее возможен урок смерти. Судя по этой ситуации лег сначала провоцирует водителя Дастера на определённые качества характера, на логику оценки ситуации и на чутьё, а потом когда принято ошибочно решение и ситуация неотвратимо развивается по критическому сценарию - спасает ведомого и 2-х человек с ним заодно. Урок должен быть усвоен и понят. Большое Спасибо автору что поделился с нами этой ценной информацией! Палыч - успехов в тебе дальнейших делах по обретению транспортного средства! Что ни делается - делается к лучшему! Держись!

Заодно перезалил видео Палыча, скачивайте, просматривайте на перемотке уже с жёсткого диска своего компьютера (это намного удобнее чем вражий ютуб). Анализируйте, делайте выводы.

http://rghost.ru/private/52038874/fb...ffc53e33bc467d

P.S. для себя сделал вывод - колея на льду - особенно с полосой асфальта внутри - смертельно опасна! При её пересечении руль должен быть строго прямо!!!!!!! Видео Палыча и видео с Наварой - тому подтверждение, но увидит только тот кто действительно способен Увидеть и Уведать.
Спасибо Вам огромное за столь глубокий анализ ситуации. Реально прочитал пост 2 раза. Вынес для себя определенные выводы.


Теперь по ситуации с машиной:
Отвез вчера на эвакуаторе в СТО "Пилот-auto" (все-таки ПИЛОТ, а раньше я ошибочно написал "Престиж-auto"), передал им направление, ключи. Машинку сгрузили. Вышел мастер по приемке, бегло осмотрел, сказал, что надо конечно разбирать, смотреть скрытые. Говорит, что они на днях ремонтировали дастера-перевертыша (легкого), но даже на него моторчик стелоомывателя заднего 16килорублей стоит, хоть говорит, машина и бюджетная, запчасти оригинальные очень дорогие. Да, сказал, что все запчасти они заказывают через ОД "Северный". Потом зашли в офис, оформили документы. Мастер спросил на сколько застрахована машина. Я: "680 т.р.". А вот далее интересно: 75% от 680т.р. - это 510т.р. Так вот, как сказал мастер, если они по смете "запчасти+работа" превысят сумму в 510т.р то вроде как страховая не будет оплачивать ремонт, не выгодно, подпишут тотал и выплатят 680т.р. мне. Хотя в страховой мне почему-то про это ничего не сказали. Теперь жду совместный осмотр со страховой на скрытые и подсчет общих расходов на ремонт\тотал машины....
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:22   #137
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
как сказал мастер, если они по смете "запчасти+работа" превысят сумму в 510т.р то вроде как страховая не будет оплачивать ремонт, не выгодно, подпишут тотал и выплатят 680т.р. мне. Хотя в страховой мне почему-то про это ничего не сказали. Теперь жду совместный осмотр со страховой на скрытые и подсчет общих расходов на ремонт\тотал машины....
Возмещение в размере полной Страховой Суммы (680 000р.) можно будет получить только в том случае, если застрахован риск "GAP" по полису КАСКО. Если таковой не застрахован, то от СС отнимут "амортизационный износ". Это от 10 до 20% в год в пересчёте на день выплаты.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:23   #138
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 июн 2024 16:13
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Палыч
А вот далее интересно: 75% от 680т.р. - это 510т.р.
А что за 75%? Откуда такой коэффициент?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:26   #139
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Modigar,
Цитата:
А что за 75%? Откуда такой коэффициент?
Сам не понял...
schans,
Цитата:
Возмещение в размере полной Страховой Суммы (680 000р.) можно будет получить только в том случае, если застрахован риск "GAP" по полису КАСКО. Если таковой не застрахован, то от СС отнимут "амортизационный износ". Это от 10 до 20% в год в пересчёте на день выплаты.
У меня в полисе стоит пункт "без учета утери товарной стоимости". Это не одно и тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:27   #140
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Отлетался ДУСЬКА.....

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
schansУ меня в полисе стоит пункт "без учета утери товарной стоимости". Это не одно и тоже?
Да, возможно. Необходимо правила почитать.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поручик/Дуська/В.Новгород/Привеледж 4х4, 2.0, esp поручик 2.0 бенз. 2011-/2015- 121 21.05.2018 17:16

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot