Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > КУЗОВ, САЛОН > Салон, интерьер
Важная информация
Старый 23.03.2017, 06:58   #1381
postpank
Дастеровод - в почете
 
Аватар для postpank
Подробнее

Онлайн: postpank на форуме
Адрес: город
Автомобиль: Duster 1.6 всеногий ESP
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Ещё проще - это линолеум
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.03.2017, 07:20   #1382
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Мобильней - это как?
Я не знаю как у Вас, у меня сидения люкса ...экокожа....шить подушку отказались (типа, нет лекал)....Если заказывать - надо приезжать к ним для обмера и пошива.
Удивился....такие сидения для них незнакомы?
"отправка почтой это вчерашний день. "
Сказали что на новые сидения тоже шьют
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:58   #1383
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk на форуме
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Сухой остаток - все почему-то тащатся с чехлов из экокожи, хотя по ощущениям от сидения на них - что на клеёнке посидел. Зимой - холодные, летом - как на сковородку, а если ещё в коротких штанишках - прилипаешь. Единственный плюс - мыть легко. Имхо - кожаные/дермантиновые диваны - это казённые заведения. Офисы, банки, конторы - жопами не рвётся и мыть легко.
Сиденья из жаккарда (и прочие тканевые) тут, как видимо, не жалуют. Хотя на них имхо сидеть намного приятнее. Мыть - да, прямо на сиденьях сложнее, хотя обычно всё решается пылесосом. Ну и снять постирать не так уж сложно. Вот дома же большинство всё-таки предпочитает иметь тканевую обивку на креслах и диванах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:12   #1384
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Если есть дети, то можно не отстирать, на крайслере мороженое отмыть и отстирать не удалось, так и продал с разводами. На логане шоколад отмыл профессиональным средством, в еде сейчас химии как в таблице Менделеева. Раньше с Иванова возили чехлы там ткань была нормальная. сейчас смотрел жакард ,он как марля тонкий( фабрика тверская "ктошил"), С шиммера редко кто шьет и расцветку в наличии подобрать сложно
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:26   #1385
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Заказ и поставил чехлы Коер, сидят очень хорошо, ничего подшивать не надо, качество экокожи и пошива лучше чем у Автопилот. Заказывал на параллельном сайте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:42   #1386
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от alekseykotow Посмотреть сообщение
"отправка почтой это вчерашний день. "
Сказали что на новые сидения тоже шьют
На новые не знаю....у меня машина 2012 года....
Отдельные элементы НЕ высылают - хоть "вчерашним днем", хоть "завтрашним"......Но вот ехать к ним - это уж "не за угол зайти"......
Тем более, что как оказалось, индзаказы переходят от ООО к ИП .....и ИП уже решает шить/не шить и как шить....

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее написано было в 12:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Сиденья из жаккарда (и прочие тканевые) тут, как видимо, не жалуют. Хотя на них имхо сидеть намного приятнее. Мыть - да, прямо на сиденьях сложнее, хотя обычно всё решается пылесосом. Ну и снять постирать не так уж сложно. Вот дома же большинство всё-таки предпочитает иметь тканевую обивку на креслах и диванах.
Понятие "сидеть приятнее" довольно относительное, согласитесь......у кого к чему ...... привычна. Пятна пылесосом? Ну, если только моюшим......

Дома предпочитают иметь тканевую обивку, так как НАСОЯЩАЯ кожа или КАЧЕСТВЕННЫЙ кожзам доводит диван/кресло до космической цены......А получить года через три-четыре трещины на комнатной мебели точно никто не захочет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 13:20   #1387
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:41
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

прибалт11, так у меня они за углом)) Что надо закажи. Я вышлю
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 11:19   #1388
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:41
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Что то перехотелось Вам помогать...сходите за угол сами.
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 14:19   #1389
Dimыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dimыч
Подробнее

Онлайн: Dimыч вне форума
Был(а): 21 Янв 2019 08:43
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер Привележ 4х4, 2.0 Черная жемчужина
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Установил в 2012 г. Автопилотовские чехлы из экокожи на свой Дастер. Пробег 70 т.к. Чехлы на передних седеньях все обтерлись, покрытие облезло, появились множественные трещины. Чехлы этого производителя покупать больше не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 14:43   #1390
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Что то перехотелось Вам помогать...сходите за угол сами.
Конечно спаибо за предложение в помощи.....но я ее у Вас и не просил....
Вы вроде взрослый человек....где поняли друг друга, где-то не поняли, где-то во мнения разошлись....всяко бывает....Мы порой и с родственниками ругаемся, а уж с женами - "святое дело"......Так чего в детство-то впадать и в обидушки......
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 21:08   #1391
Micheychig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Micheychig
Подробнее

Онлайн: Micheychig вне форума
Был(а): 30 мар 2024 23:08
Имя: Михаил
Адрес: Москва, МО
Автомобиль: Дастер Expr/4*4/2.0 рестайл автомат Чёрный, круиз- контроль; ГБО BRC
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Добрый вечер! А партнёры есть по чехлам?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 21:15   #1392
kosty loganok
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kosty loganok
Подробнее

Онлайн: kosty loganok вне форума
Был(а): 03 мая 2024 16:34
Имя: константин
Адрес: н.новгород
Автомобиль: Был дастер 2.0. 4вд.2013. теперь Ниссан Кашкай 2.0. ручка. монопривод. цв.серебро.2020.)
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Dimыч Посмотреть сообщение
Установил в 2012 г. Автопилотовские чехлы из экокожи на свой Дастер. Пробег 70 т.к. Чехлы на передних седеньях все обтерлись, покрытие облезло, появились множественные трещины. Чехлы этого производителя покупать больше не буду.
2 года с чехлами Автопилот...как новые..
__________________
Не все то золото что блестит..
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 21:27   #1393
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 02 мая 2024 21:19
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Dimыч
в 2012 г. Автопилотовские чехлы из экокожи
А что хотели от искожи? Тоже самое от АвтоАтелье "B&M" с 2012 года - краску протер с левого бока, где постоянно нижней точкой шаркаю.
Перекинул пока слева нижнюю часть на сторону пассажира.
Еще раз убедился, что очень похабно сделаны кресла у Дастера - проволочки-крючки = такое Г...! У каптюра - снизу все по - человечески!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 23:02   #1394
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Tatyana_Sh Посмотреть сообщение
То, о чём Вы говорите, сейчас называют “прессованная кожа“, особо циничные производители - просто кожа, поэтому, лучше уточнять, что за кожа на изделии.

Экокожа - слово изобрели, видимо, предприимчивые менеджеры. По сути, это обычный кожзаменитель (дерматин, винилискожа). Но, почему-то, менеджеры обижаются, если называть вещи своими именами. ))
Немного расскажу про экокожу.
В отличие от предыдущего поколения искуственных кож, эта обладает рядом замечательных своиств. Как уже было написано, это хлопковая подложка (обычная ткань), на которую сверху нанесен слой вспененного полиуретана. Само производство безумно вредное, но материал экологически нейтрален. При нагревании, в отличие от просто кожзама, которы был на основе ПВХ, не выделяет вредных веществ. Для замкнутого пространства, как салон авто, очень критично. Отсюда и название - экокожа. Она дышит, пропускает влагу и испарения, не сильно нагревается, в мороз сохраняет тепло. Короче, плюсов много, а предубеждений у людей еще больше:-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 23:20   #1395
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Bazile Посмотреть сообщение
Немного расскажу про экокожу.
В отличие от предыдущего поколения искуственных кож, эта обладает рядом замечательных своиств. Как уже было написано, это хлопковая подложка (обычная ткань), на которую сверху нанесен слой вспененного полиуретана. Само производство безумно вредное, но материал экологически нейтрален. При нагревании, в отличие от просто кожзама, которы был на основе ПВХ, не выделяет вредных веществ. Для замкнутого пространства, как салон авто, очень критично. Отсюда и название - экокожа. Она дышит, пропускает влагу и испарения, не сильно нагревается, в мороз сохраняет тепло. Короче, плюсов много, а предубеждений у людей еще больше:-)
Предубеждений? ) Предлагаю, в качестве эксперимента, подарить жене/подруге сумочку из экокожи и понаблюдать, что с сумочкой будет в процессе эксплуатации и как быстро )
А про чехлы я уже писала, от легкого прикосновения собачьих когтей остались хорошие такие царапины. Так что, для предубеждений есть основания.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 00:06   #1396
Olir
Чмябрл
 
Аватар для Olir
Подробнее

Онлайн: Olir вне форума
Был(а): 10 мая 2018 13:15
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster New, Privilege, 2.0 4x4 МКП6 Чёрная Жемчужина
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Заказал в КОЭР чёрные чехлы без перфорации и с двумя надписями Дастер на передние сиденья. Обошлось всё в 6200 руб. Внёс аванс, жду изготовления, обещают за неделю сделать.

Цитата:
Сообщение от Tatyana_Sh
от легкого прикосновения собачьих когтей остались хорошие такие царапины
в багажник её, скотину эдакую!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 00:08   #1397
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Tatyana_Sh Посмотреть сообщение
Предубеждений? ) Предлагаю, в качестве эксперимента, подарить жене/подруге сумочку из экокожи и понаблюдать, что с сумочкой будет в процессе эксплуатации и как быстро )
А про чехлы я уже писала, от легкого прикосновения собачьих когтей остались хорошие такие царапины. Так что, для предубеждений есть основания.
Все верно. От когтей на поверхности останутся очень хорошие царапины. Это зависит от того, какой толщины верхний защитный слой на экокоже. Типа ламинирования. А насчет сумочки... Вы не поверите, но большинство вещей, выдаваемых за кожаные, есть не что иное, как экокожа. Салон популярной Тойоты сегодня почти всегда это экокожа. Только в дорогой марке Лексус используют натуральную кожу. И ничего, всех устраивает. Экокожа тоже очень разная бывает. Начиная от качества подложки, заканчивая толщиной. Но вот про Российскую экокожу не слышал еще. Или Китай, или Европа. Но Европа оооочень дорогая. Чехлы из европейской экокожи физически не могут стоить дешевле 15 тыс. рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 00:14   #1398
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:41
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Micheychig Посмотреть сообщение
Добрый вечер! А партнёры есть по чехлам?
На сколько я помнюзнаю Коер и, есть партнеры
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:07   #1399
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Цитата:
Сообщение от Olir Посмотреть сообщение
в багажник её, скотину эдакую!
Уже http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=1368

Цитата:
Сообщение от Bazile Посмотреть сообщение
Все верно. От когтей на поверхности останутся очень хорошие царапины. Это зависит от того, какой толщины верхний защитный слой на экокоже. Типа ламинирования.
А насчет сумочки... Вы не поверите, но большинство вещей, выдаваемых за кожаные, есть не что иное, как экокожа. Салон популярной Тойоты сегодня почти всегда это экокожа. Только в дорогой марке Лексус используют натуральную кожу. И ничего, всех устраивает. Экокожа тоже очень разная бывает. Начиная от качества подложки, заканчивая толщиной. Но вот про Российскую экокожу не слышал еще. Или Китай, или Европа. Но Европа оооочень дорогая. Чехлы из европейской экокожи физически не могут стоить дешевле 15 тыс. рублей.
Так вот в этом-то и проблема и корни предубеждений:
все именуется сегодня гордо: экокожа.

А если была бы градация, на примере чехлов:

дермантин - вредный, неубиваемый, со временем трескается, цена 2000 руб.

эко-дермантин - почти невредный, не трескается, но страдает от любого прикосновения, цена 6000 руб.

эко-кожа - невредный, не царапается, не трескается 15000 руб.

Было бы понятно!

Возражения, что материалы имеют названия и кто захочет сам разберется - не серьезно, не должен покупатель становиться экспертом в этом вопросе, если сам не захочет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 19:52   #1400
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Чехлы на кресла

Всем привет.
Буду писать отчет о своих новых автомобильных чехлах Senator. Очень долго собирался поменять чехлы, наверное, как и резину, с прошлого года . Наконец-то, появилась возможность реализовать желалку. Про колеса отзыв написал, про чехлы даже покажу!
Мониторил эту тему, понял, что ничего откровенно нового не придумали, поэтому пошел на рынок. На рынке, в принципе, то же самое, что и на форуме. Мне надоел Автопилотовский дизайн, многие под них косят, поэтому выбор существенно ограничивается. После долгих мытарств и чтения отзывов, склонился к покупке модельных чехлов Senator Atlant. На нашем рынке это типа новинка, лекала, со слов продавца, очень хорошие. Цветовая гамма только черная. Да мне уже и надоело сочетание серого с черным старых чехлов. Короче, уговорили меня, и я решился. Так цена 5500, мне за 5000 отдали . Как и прежде, на Дастер 12 года без подушек в передних сиденьях подходят чехлы от Сандеро с раздельным складыванием задней спинки. После демонтажа старых чехлов и монтажа новых (в общей сложности чуть больше 1,5 часов) что могу сказать... Внешний вид очень даже ничего. Кожа, про которую я писал опус чуть выше, немного тоньше Автопилота. Но из-за того, что она тоньше, она лучше облегает сидушки. Центральная часть водительского и пассажирского кресла стала лучше сидеть на сиденье. Объяснили, что это из-за того, что Автопилот имитирует горизонтальные швы, а тут это отдельные кусочки материалов, сшитые между собой. Из-за этого облегание круче. Там, где у Автопилота было видно родную обивку сиденья (между спинкой и сидушкой), тут все полностью закрыто. Т.е. родную обивку не видно вообще нигде. Полное впечатление родной обивки. Отстрочка по бокам кресел смотрится как-то очень прикольно. Вроде как совпадает со швами родной обивки. Юбочка у заднего дивана аккуратно подвернута под саму сидушку, поэтому ничего там не морщится и не торчит. На передних креслах есть бирочки AirBag . Теперь у меня в машине есть боковые подушки безопасности.. Жена и старший ребенок оценили новые чехлы. Я на радостях купил себе так называемые "косточки" под шею. Натягиваются вежду подголовником и сиденьем на резинке. Мне аккурат между лопаток получаются. (рост 182 см). Поэтому покупка бесполезная. Ребенку 9 лет удобно спать на ней, ему оставлю. Ну и супруге на задний диван отдам, с мелким пусть спит (ее рост 156 см). Постарался расположить фотки в порядке старые чехлы-новые. За 4 года чехлы от Автопилота показали себя с хорошей стороны, только под моей попой немного протерлись. Общий пробег автомобиля на сейчас около 124 тыс. км. Надеюсь, новые чехлы Senator прослужат столько же. Гарантия, со слов продавца, 1 год. Всем удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сиденка1.jpg
Просмотров: 981
Размер:	979.2 Кб
ID:	109355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сиденка2.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	974.8 Кб
ID:	109356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крутилка1.jpg
Просмотров: 885
Размер:	817.9 Кб
ID:	109357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крутилка2.jpg
Просмотров: 857
Размер:	978.5 Кб
ID:	109358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крутилка31.jpg
Просмотров: 829
Размер:	785.8 Кб
ID:	109359  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зад1.jpg
Просмотров: 822
Размер:	962.1 Кб
ID:	109360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зад2.jpg
Просмотров: 818
Размер:	890.2 Кб
ID:	109361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зад40-1.jpg
Просмотров: 830
Размер:	790.3 Кб
ID:	109362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зад40-2.jpg
Просмотров: 827
Размер:	977.8 Кб
ID:	109363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юбка1.jpg
Просмотров: 793
Размер:	979.7 Кб
ID:	109364  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юбка2.jpg
Просмотров: 911
Размер:	992.9 Кб
ID:	109365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед1.jpg
Просмотров: 863
Размер:	955.4 Кб
ID:	109366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед2.jpg
Просмотров: 783
Размер:	958.6 Кб
ID:	109367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лейбл.jpg
Просмотров: 824
Размер:	980.8 Кб
ID:	109368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТМ.jpg
Просмотров: 766
Размер:	989.3 Кб
ID:	109369  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подголовник.jpg
Просмотров: 829
Размер:	975.3 Кб
ID:	109370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремни.jpg
Просмотров: 779
Размер:	910.1 Кб
ID:	109371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рычажок.jpg
Просмотров: 756
Размер:	972.6 Кб
ID:	109372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Косточки.jpg
Просмотров: 803
Размер:	832.2 Кб
ID:	109373  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot