Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2017, 09:30   #601
ланс321
Участник клуба
 
Аватар для ланс321
Подробнее

Онлайн: ланс321 вне форума
Был(а): 17 мая 2023 15:53
Адрес: кемерово
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

езжу более 25 лет. однозначно в сибири только шипы. из всех шин вами перечисленых и прокатанных пирелли винтер лучшее что есть даже на скорости 200-220. нокию не люблю, тормажение точно гавно, к ха.. не относится. пирелли идут как по рельсам и снос полностью предсказуем- возможно индивидуально.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 11:03   #602
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 24 апр 2024 01:52
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Как пример, Пирелли никак не рекламирует свои шины Формула. За них говорит их ценник. А компании надо продать больше шин Пирелли (большая маржинальность и много чего еще)
Какая маржинальность, если Пирелли Winter Ice Zero стоят на 300 рупий дороже бюджетных Нокиан 5?
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 18:28   #603
Trematoda
Новичок
 
Аватар для Trematoda
Подробнее

Онлайн: Trematoda вне форума
Был(а): 30 сен 2017 15:37
Имя: Кирилл
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Duster Expression 4x4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Не знаю, будет ли кому интересно это, так что в меня тапки прошу не кидать. Но почитал тут многое на форуме и решил задать вопросы nokiantyres.ru. Хотел услышать, что они напишут, чисто из любопытства:

Вопрос: Здравствуйте! Какие зимние шины размерностью 215/65R16 вы можете порекомендовать на Renault Duster 4х4?

Ответ: Nokian Hakkapeliitta 9 SUV - 8190руб и Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - 6440руб шипованные, фрикционная Nokian Hakkapeliitta R2 SUV - 6910руб

Вопрос: По данным с форумов владельцев автомобилей Renault Duster у Nokian Hakkapeliitta 8 SUV при сильных морозах не выдерживает корд, и у некоторых колесо приобретает форму "яйца"... имеется ли у Вас какая-либо информация по этому поводу?

Ответ: При правильном использовании и исправном транспортном средстве, исходя из практики, таких отзывов не было. Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV протестирована в условиях Заполярья. Использованы абсолютные инновации в противостоянии экстремальным условиям северной зимы. Самая современная технология ошиповки обеспечивает беспрецедентное сцепление на льду и снегу.

Вопрос: Можете ли Вы ещё подсказать, при каких температурных режимах тестировались шины Nokian Hakka 9 SUV и R2? А то морозы в Архангельской области часто достигают -45 по Цельсию. И ещё я прочитал про арамидную зашиту. В чем её преимущество?

Ответ: http://www.nokiantyres.ru/innovatsii...-hell-v-ivalo/ по ссылке можно посмотреть тестирование наших шин. Арамидное волокно- это волокно, которое использую в авиации и военной промышленности,- это очень прочный и легкий материал.

Вопрос: Яндекс-Маркет показывает стоимость Nokian Hakkapeliitta 9 SUV в размерности 215/65R16 от 6950 руб. (т.е. имеются магазины, предлагающие по этой стоимости). Вы указали стоимость 8190 руб. Это нормально для разных розничных продавцов? Или здесь может иметь место подделка?

Ответ: Мы реализуем нашу продукцию, по рекомендованным розничным ценам, устанавливаемым руководством компании. Цены других точек продаж могут отличаться в любую сторону в зависимости от наличия шин, гарантии, доставки, даты выпуска и так далее. Наша компания не устанавливает жестких рамок на ценовую политику розничных сетей. Розничная цена определяется конкретным шинным центром, исходя из множества факторов: удобство расположения, уровень сервисного обслуживания и т.п. При этом качество продукции Nokian Tyres неизменно.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, почему Вы не предложили в качестве варианта Nokian Nordman 7 SUV? Они каким-то образом не подходят для Renault Duster?

Ответ: К сожалению, интернет-магазин не продаёт линейку шин Nordman. Данные шины Вы можете приобрести в шинных центрах Вианор(vianor.ru/). NORDMAN – линейка шин эконом класса, созданных на платформе зарекомендовавших себя шин Nokian Hakkapelliita, в производстве используются экономичные резиновые смеси и шипы предыдущих поколений. Шины производятся на собственном заводе концерна. Линейка не подвергается ежегодной модернизации, как семейство Hakka/Hakkapeliitta.

Вопрос: А линейка шин нордман вообще где производится? Раз Ваш официальный магазин их не реализует, но на рынке они присутствуют...

Ответ: Шины производятся на нашем заводе во Всеволожске.

Вопрос: Тогда почему Вы их не продаёте (не рекомендуете)? Как низкобюджетные по стоимости?

Ответ: В интернет магазине представлен сегмент премиум класса.

Вопрос: Я понимаю. Я использовал длительное время Nokian Hakkapeliitta 5 и 7 в своё время и был очень доволен их характеристиками... Вы полагаете, что купив шины Нордман я сильно разочаруюсь в них?

Ответ: Это Ваш выбор, качество продукции Nokian Tyres неизменно.

Вопрос: Но ценовой сегмент сильно отличается. Поэтому я и обратился именно к Вам за советом. Если Вы утверждаете, что качество неизменно. То какая разница, куплю ли я шиповку нордман или хакку? По нордману имеется информация о частых потерях шипов... у Вас такая информация имеется?

Ответ: Я предоставила Вам всю информацию, выбор за Вами, в любом случае выбирая нашу продукцию Вы останетесь довольны.

Вопрос: Если Вы утверждаете, что качество неизменно. То какая разница, куплю ли я шиповку нордман или хакку? По нордману имеется информация о частых потерях шипов... у Вас такая информация имеется? Я просто пытаюсь разобраться и обезопасить себя и свою семью, т.к. до этого использовал только шипованную Хакку зимой. Поймите меня правильно, я просто интересуюсь действительно качественной резиной. И как Вы выразились, "резина Премиум-класса" чем-то отличается от резины бюджетно класса, раз Вы говорите, что вся продукция Nokian отличная?

Ответ: Отличается: составом резиновой смеси, новизной технологий, программой бессрочной расширенной гарантии. Исходя из практики, много потребителей делает выбор разных моделей, при правильной эксплуатации недовольных нет, предлагаю Вам приобрести 2 комплекта и сделать вывод, что для Вас будет лучше.

Вопрос: Ну, знаете, 2 комплекта - я обычный автолюбитель... и что я буду потом делать, если какие-то мне не понравятся... ладно... Последний вопрос. Для условий Крайнего Севера: морозы и большое количество выпавшего снега, - лучший выбор это хакка или R2?
Просто Липучки я никогда не использовал...

Ответ: Рекомендации нашей компании для условий Крайнего Севера - шипованные шины.

Вопрос: Есть ли какой-то идентификатор на шинах (номер партии), чтобы мне можно было убедиться, что мне проданы оригинальные шины? Или это всё на свой страх и риск?

Ответ: DOT-состоящее из буквенного или буквенно-цифрового кода присвоенного департаментом транспорта США конкретному производителю шин, закодированный адрес производителя и его главного офиса, кода размера шины и подтверждение того, что данная шина испытана, сертифицирована.

Вопрос: Т.е. шины производятся в России, а сертифицируют их в Финляндии? Так что ли? Ну или где там.

Ответ: Сертифицируют шины в Финляндии и в России.

Вопрос: А испытывают?

Ответ: Зимние шины испытывают в Финляндии.

Вопрос: Т.е. шины, произведённые в России, отправляются на испытание в Финляндию?

Ответ: В том числе. На испытания попадают шины с обоих заводов.

Вопрос: И как же они их испытывают? Каждое колесо ставят и ездят по льду? Просто интересно. Или выборочно?

Ответ: Испытывают скорее новые модели, чтобы сделать выводы об эффективности работы выбранных технологий. Испытательный полигон в Ивало имеет не только ледовую арену для тестов, но и другие покрытия: рыхлый снег, утрамбованный снег, припорошенный лед.

Вопрос: Имеются также сведения от владельцев, что Nokian Hakka 8 SUV неустойчивы в колее... у Вас имеются данные или испытания по этому поводу?

Ответ: В этой модели используется форма со скошенными углами, которая позволяет хорошо держать дорогу даже в колее. Конечно, отзывы потребителей могут быть разными, учитывая разные дорожные покрытия.

Вопрос: А в 9-ой версии тоже скошенные углы?

Ответ: Да. Hakkapeliitta 9 в целом лучше держит дорогу, в особенности у нее улучшено поперечное сцепление за счет использования двух видов шипов - одни находятся в центральной зоне протектора и предназначены для хорошего сцепления на прямой трассе, другие расположены ближе к боковине и их специфика - устойчивость на поворотах.

Вопрос: Но вот как-то сложилось в нашей области, что колейность очень часто встречается... понимаю, что отзывы владельцев - это дело и умение водить каждого... про 8-ую резину имеется много нелестных отзывов именно поэтому... а про 9-ую информации вообще ноль, что и понятно... если 9-ая будет аналогична по характеристикам на колее, я не вижу смысл её покупать... прокомментируйте что-нибудь на этот счёт... только конструктивно, а не формально...

Ответ: Конструктивно - по отзывам покупателей, конечно же, говорить что-то о Hakkapeliitta 9 еще рано. Могу сказать, что эта шина очень сильно отличается от Hakkapeliitta 8. Одно из главных отличий, на которое и делает ставку производитель - отличное поперечное сцепление и "боковые" шипы, которые помогают удерживать дорогу при маневрах. Можно предположить, что этот фактор играет важную роль в колейности, и, соответственно, Hakkapeliitta 9 будет в этом плане значительно лучше, чем 8.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 19:38   #604
Purovi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Purovi
Подробнее

Онлайн: Purovi вне форума
Был(а): 15 фев 2022 13:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster New 1,5 dCi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Вынос мозга
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 19:42   #605
Feargin
-
 
Аватар для Feargin
Подробнее

Онлайн: Feargin вне форума
Был(а): 01 апр 2024 22:07
Адрес: Тверская губерния
Автомобиль: 4х4 2.0 AKПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Purovi Посмотреть сообщение
Вынос мозга
Если кратко-
- Ваши шины плохие?
- Нет
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 06:46   #606
Purovi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Purovi
Подробнее

Онлайн: Purovi вне форума
Был(а): 15 фев 2022 13:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster New 1,5 dCi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Feargin, Мне интересно какой производитель будет утверждать обратное?)))
А если по теме, то R2 SUV мне понравилась. Отъездил на них одну зиму и никаких нареканий.
До них лет 7 катался на Мишлен Икс-айс 2-3, тоже нравилось. Но это в Московском регионе, как они будут в Архангельске я не знаю.)
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 11:44   #607
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Тест шин на Дастере в Казахстане? https://kolesa.kz/content/articles/2...2&sc_customer=
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 19:32   #608
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка



---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее написано было в 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Тест шин на Дастере в Казахстане? https://kolesa.kz/content/articles/2...2&sc_customer=
На моих Бриджстоунах, при 4 зиме , по паре шипов не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:57   #609
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Окончательный разгром мифа, что липучки лучше при каких то условиях.
Шипы рулят всегда и везде!

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 21:13   #610
Алекс Гро
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Алекс Гро
Подробнее

Онлайн: Алекс Гро вне форума
Был(а): 01 ноя 2021 19:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер DCi люкс-прив.2016
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan
Окончательный разгром мифа, что липучки лучше при каких то условиях.
Шипы рулят всегда и везде!
Шипы для новичков, липучки для тех кто "службу понял".
Все ясно и просто.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 21:26   #611
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Алекс Гро Посмотреть сообщение
Шипы для новичков, липучки для тех кто "службу понял".
Все ясно и просто.
Хрень эта липучка,по сравнению с шипами.Недавно удалось покататься за рулем такого же как у меня дастера,даже год 2013,обутого в липучку от гудиера. Нету держака,нету зацепа и тормозов тоже нету...Короче это не езда!
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 05:44   #612
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN
Хрень эта липучка,по сравнению с шипами.
За много лет устал уже это доказывать окружающим. Забил... А то блин, липучка какая-то волшебная у всех, тормозит лучше шипов, прямо колом встает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 07:51   #613
ijenya
Участник клуба
 
Аватар для ijenya
Подробнее

Онлайн: ijenya вне форума
Был(а): 27 фев 2024 07:52
Имя: Евгений
Адрес: Уфа
Автомобиль: ДустАр. 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
За много лет устал уже это доказывать окружающим. Забил... А то блин, липучка какая-то волшебная у всех, тормозит лучше шипов, прямо колом встает.
Не зря маркетологи свой хлеб едят,совсем не зря.
__________________
Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 08:01   #614
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 24 апр 2024 01:52
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Алекс Гро Посмотреть сообщение
Шипы для новичков, липучки для тех кто "службу понял".
Все ясно и просто.
Как выедешь за пределы москвабада придет понимание, что надо ставить зимой на машину .
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 09:24   #615
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Да даже в Москве понимающие люди катаются на шипах, чтобы в день жестянщика спокойно доехать до места назначения. Правда из-за любителей липучки, которые своими покорёженными машинами перекрывают пол дороги, доехать вовремя не всегда получается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:08   #616
Алекс Гро
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Алекс Гро
Подробнее

Онлайн: Алекс Гро вне форума
Был(а): 01 ноя 2021 19:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер DCi люкс-прив.2016
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от briancev
Да даже в Москве понимающие люди катаются на шипах, чтобы в день жестянщика спокойно доехать до места назначения. Правда из-за любителей липучки, которые своими покорёженными машинами перекрывают пол дороги, доехать вовремя не всегда получается.
с 1999 года езжу на "липучках". ни разу не был в аварии.
а кто эти "понимающие люди"?
и что они понимают?
Поделитесь секретом?)

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее написано было в 23:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Bizet
Как выедешь за пределы москвабада придет понимание, что надо ставить зимой на машину .
Спасибо за совет)
Мне 45, исколесил всю Россию, Белоруссию и Украину, зимой и летом.
Понимание не приходит.
Просвети пож.))
На самом деле, без шипов спокойно можно ездить.
Ну немного сбросить скорость на льду, и все)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:22   #617
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Алекс Гро, Ветку читайте, делайте правильные выводы, одно и тоже мусолить нет желания.
И так, к слову, я раньше зимой катался на летней резине и тоже без аварий. Как вы понимаете, это же не повод отказаться от зимней резины))
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:35   #618
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 23 апр 2024 00:14
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

А некоторые, причём в огромных толпах, в бога верят и в "храм" ходят...
Кстати, никогда не сравнивал ценники на шипы-нешипы, кто знает, разница есть? А то мош я чо недоекономил)))
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:40   #619
Volgar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Volgar
Подробнее

Онлайн: Volgar вне форума
Был(а): 19 мая 2023 18:12
Адрес: Дубна
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 2017 Серая платина ESP
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

615-й пост шедевральный… Автору спасибо, поражал.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 07:15   #620
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Алекс Гро Посмотреть сообщение
Мне 45, исколесил всю Россию, Белоруссию и Украину, зимой и летом.
Понимание не приходит.
Просвети пож.))
На самом деле, без шипов спокойно можно ездить.
Ну немного сбросить скорость на льду, и все)
"Буддиста" трудно просветить в "хрестянстве"!
Без шипов можно ездить. И на летних всю жизнь ездили и ща некоторые ездят. Ну и что? У всех своя религия.
Можно и не быстро ездить. Но я уже много раз сказал - спасибо шипованной резине!
Кажный сходит с ума по своему. Кто в мороз без шапки, а Иванов так и в одних трусах ходил и ни чо. Но это не значит, что все в трусах, зимой выживут.
Вообщем тут ни кто ни кого не перекрещивает. Но результаты тестов ни куда не денешь. Шипы лучше.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot