Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.03.2016, 18:05   #1941
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Наверно вариантов простых,все БК по функционалу одинаковы,нет. Так что увы,приходится приспосабливаться.
От безысходности напишу банде (в хорошем смысле этого слова) мильтитрониксов в техподдержку, может что умное скажут про протоколы рено и нью дастер.

Последний раз редактировалось Критик; 20.03.2016 в 09:30.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:16   #1942
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Да зачем им менять протокол? Так скорлупу поменяли малость. Там же потянет изменять все ПО, а раз косяки программные все остались,то и все остальное старое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:23   #1943
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Да зачем им менять протокол? Так скорлупу поменяли малость. Там же потянет изменять все ПО, а раз косяки программные все остались,то и все остальное старое.
Не понял я, что ты написал Михалыч. Ты это про недоумков из Рено или про лентяев-мультитрониксов? Первых, конечно, только могила исправит, а вторые могли бы и поднять престиж своей продукции у владельцев "лехиндурного дустера".
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:26   #1944
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Я про Рено.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:53   #1945
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Дастер - автомобиль который был сверстан на скорую руку. С использованием дешевых материалов и технологий. Экономили на каждой резинке, на чем только можно. И при всей ихней жадности, автомобиль получился довольно практичен. Производитель даже ПО для Дастера не сделал совершенным. И Вы думаете что кто-то другой будет делать протокол специально для Дастера? Пусть сначала Рено решит все проблемы с косяками машины, на которые им плевать... Никакой Мультитроникс за ними подтирать не будет.

---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее написано было в 18:46 ----------

Используйте бак расчетный и не будете знать проблем с ДУТом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:34   #1946
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Используйте бак расчетный и не будете знать проблем с ДУТом.
Я не хочу вводить ничего вручную после заправки. И тем более проводить какие-либо коррекции в дальнейшем за счет того, что колонка наливает плюс/минус (т.е. ошибка расчета будет накапливаться). Уж лучше скину это чудо после гарантии, если экономика окончательно не развалится в России. А если развалится, то проводок к датчику протяну.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 20:09   #1947
сергей175
Дастеровод
 
Аватар для сергей175
Подробнее

Онлайн: сергей175 вне форума
Был(а): 22 июл 2021 19:15
Адрес: казань
Автомобиль: Рено Дастер Привеледж ,4х4, 1,6.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критикушка Посмотреть сообщение
Я не хочу вводить ничего вручную после заправки. И тем более проводить какие-либо коррекции в дальнейшем за счет того, что колонка наливает плюс/минус (т.е. ошибка расчета будет накапливаться). Уж лучше скину это чудо после гарантии, если экономика окончательно не развалится в России. А если развалится, то проводок к датчику протяну.
И так-же будешь копить ошибки по количеству топлива.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 20:16   #1948
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от сергей175 Посмотреть сообщение
И так-же будешь копить ошибки по количеству топлива.
Если вы внимательно меня почитаете, то поймёте, что я ничего не хочу "копить". Я хочу найти безгеморройное (без врезки в провода) решение для полностью автоматического контроля топлива в баке. Вероятно, применительно к дристеру такого решения и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 20:17   #1949
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от сергей175
И так-же будешь копить ошибки по количеству топлива.
Неверно... Заправляйтесь до полного и никаких ошибок не будет. Если появляются какие-то ошибки или недоливы - Вы сразу все увидите.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 20:43   #1950
сергей175
Дастеровод
 
Аватар для сергей175
Подробнее

Онлайн: сергей175 вне форума
Был(а): 22 июл 2021 19:15
Адрес: казань
Автомобиль: Рено Дастер Привеледж ,4х4, 1,6.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Неверно... Заправляйтесь до полного и никаких ошибок не будет. Если появляются какие-то ошибки или недоливы - Вы сразу все увидите.
Коррекцию по топливу точно с расходом не выставить, всегда будет разность в показаниях мультика и ( показометра), да и досихпор никто не может определиться с колличеством топлива при полном баке.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 21:04   #1951
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от сергей175
Коррекцию по топливу точно с расходом не выставить, всегда будет разность в показаниях мультика и ( показометра), да и досихпор никто не может определиться с колличеством топлива при полном баке.
У меня с этим нет проблем вообще. Хотя конечно по началу долго выходил на коэффициент, но теперь он мне известен.
Цитата:
Сообщение от Критикушка
Я не хочу вводить ничего вручную после заправки. И тем более проводить какие-либо коррекции в дальнейшем за счет того, что колонка наливает плюс/минус (т.е. ошибка расчета будет накапливаться). Уж лучше скину это чудо после гарантии, если экономика окончательно не развалится в России. А если развалится, то проводок к датчику протяну.
Проводок протянуть - не хотите, кнопки пару раз нажать - тоже не хотите. Ну тогда для Вас проблема действительно нерешаема. Мы здесь хотим обойти проблемы тем или иным способом только потому что Дастер все-таки уникален и мог бы быть очень хорошим автомобилем, чего и добиваемся. Но все дело в том что жадность реношников легла на благодатную почву пофигизма офф. дилеров, потому все это и происходит. Если не хотите ничего делать, никакой нештатный БК Вам не поможет. Просто Дастер не Ваш авто.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:09   #1952
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критикушка
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: у вашего TC-750 официально заявлена поддержка для Рено только - Renault Logan, Symbol, Kangoo - ЭБУ Siemens EMS3132
Он у вас на логане стоит или на старом дастере?
На "старом" Дастре стоит и прекрасно работает по протоколу CAN, об этом тут уже писано переписано много раз. А с вышеуказанными авто МК работает по спец.протоколу Рено. Но для потребителя от этого мало что меняется.
Про нью не скажу, просто не знаю. Да, наверное лучше будет в тех. поддержку написать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:15   #1953
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
На "старом" Дастре стоит и прекрасно работает по протоколу CAN, об этом тут уже писано переписано много раз. А с вышеуказанными авто МК работает по спец.протоколу Рено. Но для потребителя от этого мало что меняется.
Про нью не скажу, просто не знаю. Да, наверное лучше будет в тех. поддержку написать.
В нью дастере с TC-750 режим "ДУТ ЭБУ" работает????!!!! Если нет, то кто виноват.
Какой протокол новее "спец. протокол Рено" или CAN ?

Последний раз редактировалось Критик; 19.03.2016 в 22:27.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:32   #1954
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 07 мая 2024 09:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Оба по CAN работают. Только у дорестайла кастрированная CAN-шина, а у рестайла обещали полноценную. Какие там в мультитрониксе "протоколы" - не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:37   #1955
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Оба по CAN работают. Только у дорестайла кастрированная CAN-шина, а у рестайла обещали полноценную. Какие там в мультитрониксе "протоколы" - не знаю.
Написал в поддержку мультитроникам, но на 90% уверен, что там блондинки ответы пишут. Ждём ответа, чтобы убедиться в этом на 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 00:29   #1956
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критикушка
Тогда вопрос остается открытым. Какой МК поставить, чтобы задействовать только диагностический разьём? Основная и единственная цель - уйти от долбанутого штатного указателя уровня топлива.
КАК Вы от него уйдете, если уровень бензина будет сниматься все с того же штатного датчика уровня топлива? Ответ - никак.
Как достигнуть максимального понимания текущего уровня топлива в баке? На МК поставить режим ДУТ расчетный, вычислить поправку (по мануалу), после этого заправляться "до полного" и сбрасывать показания на "полный бак". Тогда всегда будет понятно, сколько примерно (плюс минус 1-2л) бензина в баке. И ошибка накапливаться НЕ БУДЕТ.
Цитата:
Сообщение от Критикушка
А какой должен быть у нормальных машин для задействования "ДУТ ЭБУ"
Тут не достаточно какого то конкретного протокола. Для этого нужно, чтобы на самой машине был ДУТ ЭБУ! Т.е. чтобы был датчик уровня топлива, который передает инфу на шину CAN (а приборка потом его считывает), а этого у дастера нету. Я знаю, что такое на фордах есть.
Цитата:
Сообщение от Критикушка
А братцы-мультитрониксы, вероятно, не зря не упоминают нью-дастер нигде. Я думал от раздолбайства не упоминают, а они намеренно, получается, не упоминают.
Я когда покупал МК, мне предлагали тупо попробовать на своей машине. Найдите нормального продавца и договоритесь о пробе. Зацепит протокол (станет видна температура двигателя, обороты и т.д.) значит все ОК и можно брать. Не сумеете подключить - значит нужно думать дальше.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее написано было в 00:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Критикушка
От безысходности напишу банде мильтитрониксов в техподдержку
А почему так не уважительно? Чего плохого они Вам сделали? Кстати, они и тут появляются.

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее написано было в 00:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Критикушка
Написал в поддержку мультитроникам, но на 90% уверен, что там блондинки ответы пишут.
Оправдываете свой ник... зачем так пишете, сходу обижаете? Я знаю этих людей давно и исключительно с положительной стороны.
Может Вы сами блондин?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 09:28   #1957
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
1) КАК Вы от него уйдете, если уровень бензина будет сниматься все с того же штатного датчика уровня топлива? Ответ - никак.
2) Тут не достаточно какого то конкретного протокола. Для этого нужно, чтобы на самой машине был ДУТ ЭБУ! Т.е. чтобы был датчик уровня топлива, который передает инфу на шину CAN (а приборка потом его считывает), а этого у дастера нету. Я знаю, что такое на фордах есть.
3) А почему так не уважительно? Чего плохого они Вам сделали? Кстати, они и тут появляются.
4) Оправдываете свой ник... зачем так пишете, сходу обижаете? Я знаю этих людей давно и исключительно с положительной стороны.
1) если люди правду пишут на этом форуме, то сам датчик на Дастере работает достойно. Не работает должным образом штатное ПО.
2) ещё одно подтверждение, что дустер - недомашина. И даже на нью-дастерах нет того, что вы пишете? Как-то странно для 21 века...
3) в данном случае впечатление пока сложилось только от изучения сайта. сайт отстойный. Дальше будем поглядеть, может и изменится мнение. Пока никакой напраслины я не возводил. Кроме того, слова "банда" не всегда носит негативный оттенок ("Мы из джаза" смотрели?)
4) я сказал только про отвечающих, основываясь исключительно на их ответах. Подозреваю, что, как и везде, сидят девочки\мальчики и дают стандартные ответы по заготовкам. До настоящих зубров не добраться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 11:50   #1958
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

И всё-таки я был прав про поддержку (типа блондинки там сидят).
Получил от них ответ на один из моих вопросов.
МОЙ ВОПРОС БЫЛ: С каким МК будет работать режим "ДУТ ЭБУ" на авто Дастер, рестайлинг (2015г) 2л, 4Х4 ?
ИХ ОТВЕТ: "Работа БК в режиме ДУТ ЭБУ зависит от информативности ЭБУ самого а/м. Как правило, у Дастеров ЭБУ информацию с ДУТ по протоколу не выдает."

Кто скажет, что ответ был исчерпывающим и понятным пусть закидает меня камнями!
Что такое это "как правило"???!!! ЭБУ, что-ли разные ставят на нью-дастеры? И потому то работает, то не работает "ДУТ ЭБУ"? Или как расшифровать этих "блондинок" нормальному человеку, который нормально умеет читать текст!
Кроме того, я спрашивал про нью дастер, а они мне пишут во множественном числе "у Дастеров".
В инструкции на C-590 читаем:
"ДУТ ЭБУ: не требуется подключение к датчику уровня топлива автомобиля, напряжение ДУТ может быть
считано с линии диагностики (для протоколов M74CAN, Авео(2), в некоторых случаях CAN, CAN Toyota,
Микас 10.3, М12)"
Что опять за "некоторые случаи CAN"???!
Кто мне тут говорил, что они конкретные и реальные пацаны!

КТО ПРОБОВАЛ НА НЬЮ ДАСТЕРАХ МУЛЬТИТРОНИКСЫ, плиз напишите: "ЭБУ информацию с ДУТ по протоколу выдает или не выдаёт?" И какой при этом у вас конкретно ЭБУ?

Последний раз редактировалось Критик; 20.03.2016 в 12:06.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 15:32   #1959
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Все будет как писал раньше. Либо расчетный,либо по проводам. Чего вы ещё хотите выяснить? Что Дастер авто не 21 -го века? Так это все понимают надеюсь,а вы ошиблись с выбором.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 15:37   #1960
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Все будет как писал раньше. Либо расчетный,либо по проводам. Чего вы ещё хотите выяснить? Что Дастер авто не 21 -го века? Так это все понимают надеюсь,а вы ошиблись с выбором.
Хочу внятного ответа от мультиков, пусть научатся хотя-бы грамотно формулировать мысли. В том, что вляпался в дерьмо, купив дастер, понял через 7 дней после покупки, когда количество фактов разочарований превысило мыслимые теоретически пределы. А вот сейчас ещё плюсом выясняется, что и с протоколом у них не по людски всё.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot