Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.04.2016, 14:09   #5401
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 12:27
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

А кроме статей про другие типы привода кие-нить наблюдения есть? У нас момент на жопе всегда меньше, чем впереди. Только в lock может быть 50/50, там и управляемость совсем другая. Вот что мешает зимой выехать в глухомань и попробовать все самому.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:04   #5402
Гринчъ
Участник клуба
 
Аватар для Гринчъ
Подробнее

Онлайн: Гринчъ вне форума
Был(а): 05 июн 2022 12:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2015
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
А кроме статей про другие типы привода кие-нить наблюдения есть? У нас момент на жопе всегда меньше, чем впереди. Только в lock может быть 50/50, там и управляемость совсем другая. Вот что мешает зимой выехать в глухомань и попробовать все самому.
А эти статьи чем не нравятся?

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее написано было в 15:01 ----------

в глухомань, да побездорожью... надеюсь, скоро удастся выбраться на природу... )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:38   #5403
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Да норм на полном. Ничего сложного. Машина ведет себя как передний привод и задний одновременно. Сочетаем манеру управления, принимая за основу передний привод. Т.е. пошел в занос - добавь газку как на переднем приводе и выворачивай в сторону заноса.
А так вообще гипотетические ситуации надуманны ИМХО. Ездил на заднем приводе. Ездил на переднем приводе. Теперь езжу на подключаемом полном. Машина гораздо стабильнее, чем на других типах приводов. А учитывая ESP мне ни разу не приходилось в реальной ситуации призывать в помощь весь свой опыт езды. Машина просто не выходит в такие режимы. Специально пробовал вызвать пограничные режимы. Все просто и предсказуемо, но в реальной жизни не нужно. И вообще дорожные ситуации нужно предупреждать. К примеру зимой по гололеду на скорости 80-120 в поворот под 90 градусов через три полосы движения заходить не рекомендуется на любом приводе.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:40   #5404
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 12:27
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Гринчъ Посмотреть сообщение
А эти статьи чем не нравятся?

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее написано было в 15:01 ----------

в глухомань, да побездорожью... надеюсь, скоро удастся выбраться на природу... )))
Тем что там другие системы полного привода. Совершенно разное поведение на дороге. Как у нивы и уаза , например.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:17   #5405
Гринчъ
Участник клуба
 
Аватар для Гринчъ
Подробнее

Онлайн: Гринчъ вне форума
Был(а): 05 июн 2022 12:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2015
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Тем что там другие системы полного привода. Совершенно разное поведение на дороге. Как у нивы и уаза , например.
По-моему, тема исчерпала себя. Рено советует применять режим "авто" на разных типах дорог, передний привод - только по сухим и ровным, ЛОК - на труднопроходимых участках. Всё ясно.
Занос - дело неприятное, и лучше в него не входить. Если вошёл - постарайся расслабиться и получить удовольствие)))

Всем удачи и хорошего настроения!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 03:04   #5406
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от НеЯ Посмотреть сообщение
Вот пока нет данных этих алгоритмов, то все наши (Ваши) рассуждения только рассуждения. При чем в зависимости от наличия ЕСП алгоритм работы ПП может отличаться.
Ну нет энтузиастов, желающих провести полную диагностику работы полного привода на Дастере. Хотя в Интернете полным-полно проверок работы изначально переднеприводных автомобилей - но в версии с полным приводом и электромагнитной муфтой. Муфту Дастера немного поколупали - и забили, поточу что алгоритмы её работы в целом соответствуют таковым у других автомобилей.

http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=4964

Рено не производит муфту самостоятельно - он её приобретает у GKN. Если вам так уж интересно - в Интернете где-то встречал разбор работы этой муфты на другом полноприводном кроссовере - ищите, читайте, там с графиками, вольтажами, режимами, вывернутыми колёсами и вовсе без колёс, угу... Страниц на двадцать.

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее написано было в 08:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
К примеру зимой по гололеду на скорости 80-120 в поворот под 90 градусов через три полосы движения заходить не рекомендуется на любом приводе.
Отключение муфты (и запрет на её включение) происходит на скорости 70-80 км/ч. Там, где отключается режим 4WD Lock. И дальше мы управляем переднеприводным автомобилем, никакого "внезапного подключения задней оси не будет", пока мы не вернемся к диапазону скорости в 70-80 км/ч и ниже.

Что касается экспериментов с 1,5 тоннами полного привода, введенными в занос на скользкой дороге НАМЕРЕННО и с трудом поддающимися управлению - это из разряда поговорки про дурака и хрустальный половой орган. Тем, кто считает, что у них есть мораторий на законы физики - рекомендую набрать в гугле "Формула-1 аварии" и полюбоваться, как профессионалы высочайшей квалификации попадают в неприятные ситуации на ровном месте, угу...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:38   #5407
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Vladslav68 Посмотреть сообщение
Режим AVTO это далеко не 4WD... Это прежде всего 2WD с возможностью дозированной передачей момента на заднюю ось.
Дозированная передача момента на заднюю ось происходит при отсутствии межосевого дифференциала, поэтому фрикционные диски в электромагнитной муфте пробуксовывают, из-за чего, хоть и не намного, но расход в режиме "авто" выше
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:48   #5408
larsic12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для larsic12
Подробнее

Онлайн: larsic12 вне форума
Был(а): 15 июн 2023 09:15
Имя: Игорь
Адрес: г.Йошкар-Ола
Автомобиль: Дастер Привиледж 2.0 4х4 +esp+п. б. + RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от ser_bov123 Посмотреть сообщение
Дозированная передача момента на заднюю ось происходит при отсутствии межосевого дифференциала, поэтому фрикционные диски в электромагнитной муфте пробуксовывают, из-за чего, хоть и не намного, но расход в режиме "авто" выше
Срочно делитесь информацией -насколько повышается расход! А то я не заметил, буду искать почему. С пояснением конечно чем отличается проскальзование дисков в электромагнитной муфте при движении в 2 вд от режима авто без пробуксовки передних колес.

Последний раз редактировалось larsic12; 15.04.2016 в 21:00.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 21:08   #5409
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от larsic12 Посмотреть сообщение
Срочно делитесь информацией -насколько повышается расход! А то я не заметил, буду искать почему. С пояснением конечно чем отличается проскальзование дисков в электромагнитной муфте при движении в 2 вд от режима авто без пробуксовки передних колес.
Будешь искать почему что В режиме 2ВД не подаётся напряжение на эл.муфту, значит нет и проскальзования
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 21:14   #5410
larsic12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для larsic12
Подробнее

Онлайн: larsic12 вне форума
Был(а): 15 июн 2023 09:15
Имя: Игорь
Адрес: г.Йошкар-Ола
Автомобиль: Дастер Привиледж 2.0 4х4 +esp+п. б. + RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от ser_bov123 Посмотреть сообщение
Будешь искать почему что
Почему у меня расход не отличается сколь нибудь существенно при движении по асфальту в режиме авто и 2вд. Может у моего авто муфта не правильно работает или ещё что не так. :-) А если нет пробуксовки передних колес в режиме авто напряжение на муфту какое подается?

Последний раз редактировалось larsic12; 15.04.2016 в 21:26.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 21:27   #5411
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от larsic12 Посмотреть сообщение
Почему у меня расход не отличается сколь нибудь существенно при движении по асфальту в режиме авто и 2вд. Может у моего авто муфта не правильно работает или ещё что не так. :-)
Скорее всего, ещё что-то не так. А так ты же сам ответил: не отличается скол нибудь существенно, о чём я и писал. Многие на это просто не обращают внимания. Но нельзя сказать, что совсем не отличается
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 21:39   #5412
larsic12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для larsic12
Подробнее

Онлайн: larsic12 вне форума
Был(а): 15 июн 2023 09:15
Имя: Игорь
Адрес: г.Йошкар-Ола
Автомобиль: Дастер Привиледж 2.0 4х4 +esp+п. б. + RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

ser_bov123, Не ну согласись, если я приду к своему дилеру и так устающему от меня на ТО и пожалуюсь, что у меня авто не хочет жрать бензин при движении по асфальту в режиме авто больше чем в режиме 2 вд как то оно будет не совсем хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 21:40   #5413
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от larsic12 Посмотреть сообщение
Почему у меня расход не отличается сколь нибудь существенно при движении по асфальту в режиме авто и 2вд. Может у моего авто муфта не правильно работает или ещё что не так. :-)
И у моего муфта не так работает, разницы в расходе нет, при том, что расход мониторю постоянно и очень часто заправляюсь до трех отсечек.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 14:16   #5414
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
И у моего муфта не так работает, разницы в расходе нет, при том, что расход мониторю постоянно и очень часто заправляюсь до трех отсечек.
Дело в том, что у меня разница в расходе есть, может у меня режим "авто" другой, ну не повезло. Конечно, инженеры постарались свести к минимуму проблему отсутствия межосевого дифференциала, ну уж точно не на 100%. ЛАДА 4х4, без сомнений, это преимущество имеет. А ДАСТЕР и др. кроссоверы, легковые авто с расширенными возможностями. Меня ДАСТЕР очень даже устраивает, я рыбак. Был бы охотник, вряд ли бы устроил. Простите за прописные истины
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 15:07   #5415
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 12:27
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от ser_bov123 Посмотреть сообщение
Конечно, инженеры постарались свести к минимуму проблему отсутствия межосевого дифференциала, ну уж точно не на 100%. ЛАДА 4х4, без сомнений, это преимущество имеет.
А в чем преимущество-то? В расходе? Дак нет его. Одно время на нивах было модно перед отрубать, чтоб расход снизить. В управляемости? Снова нет. Нива коротыш - вообще "чебурашка". В проходимости? В грязи его, наоборот , блокировать нужно. Не пойму.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 15:46   #5416
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
А в чем преимущество-то?
Возможно он имел в виду то, что у Нивы постоянный мех. привод на все колеса без электромуфты, подверженной перегревам при долгом движении по бездорожью.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 15:55   #5417
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 04 мая 2024 19:18
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
В грязи его, наоборот , блокировать нужно. Не пойму.
В этом и есть преимущество - в наличии блокируемого межосевого дифференциала, причем железного... плюс пониженный ряд...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 18:42   #5418
maks878
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для maks878
Подробнее

Онлайн: maks878 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 11:13
Имя: Максим
Адрес: Новокуйбышевск
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Я вот что подумал ,по расходу в auto , может алгоритм работы муфты отличается у двигателей 1.6 и 2.0...может на 1.6 для компенсации маленького крутящего момента в режиме auto смесь богаче... Не..?

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее написано было в 18:40 ----------

Просто лично у меня машина в auto немного бодрей становится...ну и кушает побольше...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 18:56   #5419
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 12:27
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Не знаю, у меня по сухому в 2wd чуть легче трогается. Потом без разницы. По расходу ничего не замечал. Ну может и есть 0.5 л, но это вообще погрешность езды от настроения.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 19:14   #5420
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 04 мая 2024 19:18
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

А у меня после прошивки в 2WD даже на сухом асфальте легко в букс при трогании срывается, на 225/70...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot