Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 09.09.2018, 09:39   #3141
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:06
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

AAA_555, где я написал, что его надо снимать с производства? Читайте внимательней. Попробую сформулировать свою мысль иначе - отечественный автопром страдает тем, что выпускает машины с кучей недоделок. И это недоделки исправляются крайне медленно. В лучшем случае машину доводят до ума тогда, когда ее пора заменять новой моделью. А поскольку в Патриоте еще полным полно разных косяков, то и жить на конвейере он будет вечно. Кстати, если в нынешней политико-экономической ситуации ничего не изменится, то все мы пересядем на отечественные авто. Богатые на Аурусы, победнее на на УАЗы и ВАЗы. Так что, я Патриот под собой тоже имею в виду...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.09.2018, 09:59   #3142
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555 Посмотреть сообщение
Panzerschreck, по каким причинам его надо снимать с производства?
Он занимает свою нишу и не кроссовер. Назовите аналог Патриоту по размерам и внедорожник? По цене тоже.
Грейтвол Навал!
Да даже ГАЗ!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 10:02   #3143
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Panzerschreck, что так грустно? В крайность не стоит впадать. Всё меняется, была достойная Калина, теперь Веста и процесс идет.
А Патриот востребован - классика внедорожников и постоянно модернизация идет. Даже 2016 год и 2018 значительно разнятся, а модель 2019 года еще больше отличается в лучшую сторону.
Чтобы жить хорошо, надо работу иметь. Для этого государство должно защищать свои интересы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 13:08   #3144
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

К теме не относится, но полезно думаю:
Я на юге живу и мое мнение, в этом году на автомобилях максимальное количество отдыхающих проехало к морю и КМВ и немного до сих пор еще едут. Panzerschreck, это о кризисе.
Новый год встретил в Кисловодске, еще раз побывал в районе КМВ, рекомендую. Если все сложится, то хочется на выходные к морю, это 900км примерно в обе стороны. Для таких целей и нужна большая машина и сколько разнообразия приносит в нашу суетливую жизнь, это не на работу ездить.
Надо быть немного романтиком и все сложится, затраты не такие большие. Это лучше, чем у телика сидеть и прессу на ночь читать. Отпуск и праздничные выходные в помощь. Особенно занимательно в горах с палаткой, физически нелегко, но лучше гор могут быть только горы...

Последний раз редактировалось AAA_555; 09.09.2018 в 14:58.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 21:30   #3145
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:06
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

AAA_555, если это вы меня пытаетесь уму-разуму учить, то напрасно тратите свое время. Мне в августе 60 стукнуло, и я веду очень активный образ жизни. В этом году смотался на западный Урал, туда-обратно 3000 км. 20 дней в палатке на берегу Воткинского водохранилища. Вчера вернулся из очередной поездки на рыбалку с Вазузы - 600 км в оба конца. Лодочный мотор весом 45 кг закидываю/выкидываю самостоятельно в кузов своего пикапа. Так что на здоровье не жалуюсь, пятки телеком не грею.
Немного по теме. Могу поспорить, что мой шестилетний пикап даст фору любому новому Патриоту по всем параметрам - корозийной устойчивости, надежности всех узлов и агрегатов, комфорту, проходимости, экономичности, управляемости и т. д.
Что же касается Дастера, то тут на форуме немало дастероводов, которые, к примеру, на Кольский регулярно мотаются, и ничего, везде, где надо проезжают. Да и я на Дастере в свое время поколесил в экспедиции немало.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 22:15   #3146
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
даст фору любому новому Патриоту
Повторюсь. У нас один из подрядчиков приезжает на новом белом Патриоте. Как-то стою курю. Смотрю садиться в Патриот, думаю подойти, ещё раз проверить вибрацию в салоне и на руле. Не успел, он его завел)). Содрогнулся весь кузов, выхлопная дернулась по эксцентричной амплитуде см. так на 15... И я решил уже не подходить и не испытывать судьбу с Патриотами. И не отвлекать водителей этого чуда)
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 13:18   #3147
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555
Для семьи 4-5 человек он более предпочтительный.
Чем? Он же дыру проест в буджете такой семьи. Или вы думаете , что у 3 детных только уаза для счастья не хватает , что бы на ём по горам скакать? 7 из 10 таких семей живут на границе бедности. А 2 купят более дешевый практичный семиместный и надежный Ларгус. А еще 1 купит Прадо , но такие вообще в сторону УАЗОф и не смотрят. Так что, как семейный рыдван он отсасывает по полной.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 15:22   #3148
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Чем? Он же дыру проест в буджете такой семьи..
Он большой, удобный, большой багажник, не боится груза и универсальный автомобиль.
Дыру он не поест, больше только в расходе на бензин, но не больше чем любой аналогичный по размерам автомобиль. Резина не счёт, ее на 80т.км хватит, а это 4 года эксплуатации. Ларгус тут никаким боком, как альтернатива, очень низкий, только по ровному асфальту пригоден.
Если только по городу ездить, то я бы предпочел Весту и даже гранту (у меня до сих пор о ней теплые воспоминания, в 6 литров по трассе запросто можно уложиться, при желании меньше и багажник огромный), тогда нафиг дастер нужен с его расходами (если уж экономить на всём, то стоимость резины, бензин и тд. не в пользу последнего). А в поездках в отпуск (я нередко на большие расстояния езжу)... тут другие требования и как автомобиль для семьи, то часто приходится что-то перевозить, тут Патриоту нет альтернативы, очень универсален. А вот если цены на бензин ещё поднимутся, то все будем ездить на Грантах или подобных, как в Европе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 16:36   #3149
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555 Посмотреть сообщение
Он большой, удобный, большой багажник, не боится груза и универсальный автомобиль.
Дыру он не поест, больше только в расходе на бензин, но не больше чем любой аналогичный по размерам автомобиль. Резина не счёт, ее на 80т.км хватит, а это 4 года эксплуатации. Ларгус тут никаким боком, как альтернатива, очень низкий, только по ровному асфальту пригоден.
Если только по городу ездить, то я бы предпочел Весту и даже гранту (у меня до сих пор о ней теплые воспоминания, в 6 литров по трассе запросто можно уложиться, при желании меньше и багажник огромный), тогда нафиг дастер нужен с его расходами (если уж экономить на всём, то стоимость резины, бензин и тд. не в пользу последнего). А в поездках в отпуск (я нередко на большие расстояния езжу)... тут другие требования и как автомобиль для семьи, то часто приходится что-то перевозить, тут Патриоту нет альтернативы, очень универсален. А вот если цены на бензин ещё поднимутся, то все будем ездить на Грантах или подобных, как в Европе.
И ты в них пять человек подсадишь?
А их багаж на крышу или прицеп покупать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 16:40   #3150
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:06
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
Кстати, если в нынешней политико-экономической ситуации ничего не изменится, то все мы пересядем на отечественные авто. Богатые на Аурусы, победнее на на УАЗы и ВАЗы. Так что, я Патриот под собой тоже имею в виду...
Цитата:
Сообщение от AAA_555
Panzerschreck, что так грустно? В крайность не стоит впадать.
Цитата:
Сообщение от AAA_555
Надо быть немного романтиком и все сложится
Цитата:
Сообщение от AAA_555
А вот если цены на бензин ещё поднимутся, то все будем ездить на Грантах или подобных, как в Европе.
AAA_555, Как-то одни ваши утверждения с последующими расходятся. Не находите? То вы меня пытаетесь успокоить, всё, мол, хорошо, то начинаете за микролитражки агитировать...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 19:05   #3151
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
AAA_555, Как-то одни ваши утверждения с последующими расходятся. Не находите? То вы меня пытаетесь успокоить, всё, мол, хорошо, то начинаете за микролитражки агитировать...
Нееее, тогда дискутировать об этих автомобилях не будем, сойдемся во мнении, что оба будут прожорливы. Будем обсуждать логан III и гранту.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 20:22   #3152
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:06
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555
Нееее, тогда дискутировать об этих автомобилях не будем
И правильно. Лучше расскажите, как себя чувствует мотор Патриота в горах. Кислородное голодание не беспокоит? А то, помнится, я в 90-е в забугорной поездке на Рено 19 заехал на высоту в 3000 м над уровнем моря и моторчик сдох совсем.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:36   #3153
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
И правильно. Лучше расскажите, как себя чувствует мотор Патриота в горах. Кислородное голодание не беспокоит? А то, помнится, я в 90-е в забугорной поездке на Рено 19 заехал на высоту в 3000 м над уровнем моря и моторчик сдох совсем.
Непросто определить на сколько. Влияет активность солнца, особенно где нет ветра, сильно разогревается кузов и без кондиционера сложно. А окна не откроешь, можно очень быстро обгореть, оводы кусаются и мухи достают, это очень не комфортно, и пыль в салоне не люблю.
Ещё местами крутые подъёмы, где без полного привода не едет автомобиль. Тут выручают пониженные передачи, можно переключать скорости, подбирая оптимальный момент и на двигатель большой нагрузки нет, едет и всё. Бывает не всегда понятно какой угол подъёма, ощущаешь это, когда остановишься, оказывается едешь вверх и причем довольно круто.
Спуски бывают довольно продолжительные и тормозить надо только двигателем, подбирая передачи, иначе тормозные колодки за 5 минут задымят. Видел иномарки по асфальту, у которых передние тормозные диски были красные и дым валил.
Так что на таких дорогах патриот ведёт себя очень достойно, может часами подниматься и всё работает замечательно, тут сразу проявляется плюс вискомуфты, электро вентиляторам не хватит мощности охлаждать двигатель в таких условиях длительное время.
Можно в горах ещё о проходимости автомобиля поспорить, это не всегда грязь, по дороге попадаются поперечные канавы, промывает дождевая вода, когда передние колёса в неё опускаются и до бампера остаётся в районе 10см максимум, вот и подумайте, какой автомобиль её сможет переехать?

Последний раз редактировалось AAA_555; 10.09.2018 в 22:34.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 10:22   #3154
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555
А вот если цены на бензин ещё поднимутся, то все будем ездить на Грантах или подобных, как в Европе.
Да ладна, неужели у нас могут цены на бензин ещё подняться? Но даже если и такое редкое явление произойдет , то дастер на газ неплохо переходит. Вот с УАЗОм неясно в этом случае.

Цитата:
Сообщение от AAA_555
Он большой, удобный, большой багажник, не боится груза и универсальный автомобиль.
Предлагаю обсудить подробнее эти аксиомы. Которыми так любят бравировать владельцы уаза.
То что он большой и так видно. Такой ли уж это плюс? В основном, коэф. использования этого пространства низок и владелец уаза зачастую везет только себя и несколько кубометров воздуха. При этом он тратит бОльшие деньги, начиная от пресловутой мойки и расходов на топливо , масло, низкого качества малоресурсные запчасти. Даже поставить его, гараж нужен размеров нехилых.

Удобный - тут опять же хитрость. Все удобства от размеров и проистекают. Древний кузов. За 25 лет выпуска завод так и не смог раздатку нормальную сделать и обеспечить машину полным приводом. При котором он не жрал бы бензин ведрами и не нужно было лесть к передним ступицам. До сих пор он так и остается заднеприводным. Если хочешь ехать экономно. Думаю также дела и с остальными удобствами обстоят.
Большой багажник вроде как 600 л - ну это да, пожалуй единственный костыль на который опирается вся концепция этого автомобиля. Иначе зачем он тогда вообще нужен , был бы без багажника? Но это именно тот костыль, на который удобно опираться. Но стоит лишь выздороветь и обнаружить адекватный подход к выбору снаряжения , то сразу окажется что и дастеровских 400+ литров вполне достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 11:19   #3155
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 05 мая 2024 00:46
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
То что он большой и так видно. Такой ли уж это плюс? В основном, коэф. использования этого пространства низок и владелец уаза зачастую везет только себя и несколько кубометров воздуха.
Не, багажник примерно на 50% д.б. заполнен половиной уаза в разобранном состоянии, ибо хз где он сломаеццо, и тогда всё, приехали...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 11:49   #3156
AAA_555
Старожил
 
Аватар для AAA_555
Подробнее

Онлайн: AAA_555 вне форума
Был(а): 07 окт 2018 22:07
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: УАЗ Патриот 2,7
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
то дастер на газ неплохо переходит. Вот с УАЗОм неясно в этом случае.
На патриотах многие на пропане ездят, а вот в дастер... куда баллон ставить? Багажника и так нет.

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
При котором он не жрал бы бензин ведрами
До сих пор он так и остается заднеприводным
Бензина потребляет не больше любого аналогично по размерам внедорожника, кроссовера. Не надо фантазировать в этом вопросе, вы на патриоте ни куда не ездили. А мне доводилось на дастере и могу сравнивать.
А зачем постоянный полный привод в большинстве случаев?
Вы постоянно на полном ездите или только на переднем?
Это лишний расход бензина и лишние агрегаты вращаются, всё это нерационально.
Подключается передний мост просто ручкой электронной шайбы или двумя пальчиками рычагом, тут всё зависит от комплектации, которую вы выбирете.

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Большой багажник вроде как 600 л - ну это да, пожалуй единственный костыль на который опирается вся концепция этого автомобиля.
Любой большой автомобиль удобнее маленького и более универсальный, в нём просторнее, комфортнее, меньше устают пассажиры, так как свобода движения есть.
Я на гранте в отпуск ездил, там багажник приличный, почти всё помещается, но садится она, чувствуется груз. Патриот в этом плане другой, во первых всё в багажнике, салон пустой, не привлекает воришек. И внешне не видно, что автомобиль загружен. Для пассажиров простор.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:17   #3157
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:06
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555
Любой большой автомобиль удобнее маленького и более универсальный
Жаль Неопланы внедорожные не делают...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:38   #3158
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от AAA_555 Посмотреть сообщение
Любой большой автомобиль удобнее маленького и более универсальный, в нём просторнее, комфортнее, меньше устают пассажиры, так как свобода движения есть.
То же так думал, продал Дастер дизель 2015г и купил Хонду Риджлайн. Перевел ее на газ и ездил год.
Сейчас купил опять Дастер, как тот, который был)

Все таки, средняя машина намного удобнее и практичнее большой, типа Патриота и другого рамного джипа.

  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 08:56   #3159
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:33
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Об отношении УАЗовцев к своей работе и своим клиентам.Интересно чем они там варят кузова,жопой наверно?)))
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 10:15   #3160
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 06 мая 2024 16:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
Об отношении УАЗовцев к своей работе и своим клиентам.Интересно чем они там варят кузова,жопой наверно?)))
Какая зарплата - такие и специалисты.

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее написано было в 12:13 ----------

Ну не пойдёт за 14000 работать хороший сварщик. Вроде бы не наши проблемы, но они становятся нашими - мы не получаем качественный продукт.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot